Top.Mail.Ru
Политика
Москва
5

«Шойгу знают как военного и спасателя, теперь он доказывает свою состоятельность как дипломат»

24 августа Молдавия отмечает свой второй, помимо 9 мая, День Победы – 75 лет со дня освобождения Кишинева от фашистов в ходе Ясско-Кишиневской операции. В этот праздничный день чествования героев Великой Отечественной войны в молдавскую столицу прибыл с визитом министр обороны России Сергей Шойгу. В ходе визита Сергея Шойгу в Молдавию состоялись переговоры, темой которых стало сотрудничество двух государства. В частности речь шла о проблеме утилизации боеприпасов в Приднестровье, в решении которой Молдавии готова помочь Россия, предоставив свое оборудование. О важности этого визита ФедералПресс рассказал политолог Олег Иванов:

«Для визита Шойгу в Молдавию был очевидный повод – 24 августа праздновалась 75-ая годовщина освобождения страны от фашистской оккупации. Министр обороны России был лично приглашен на это мероприятие президентом Игорем Додоном, и по этому поводу разгорелся скандал, который лишний раз подчеркивает всю сложность межэлитных отношений в Молдавии. Так, президент Додон и министр обороны страны Павел Войку – пророссийски настроенные политики, а премьер-министр Майя Санду (окончила Гарвард, работала во Всемирном банке, в том числе, в Вашингтоне) и ряд других членов правительства действуют в прозападном фарватере. Г-жа Санду была глубоко возмущена тем, что министр обороны России прибыл в Молдавию без ее ведома и до сих пор настаивает, что этот визит носил неофициальный характер. И ее не смущает тот факт, что в рамках «частного» визита Шойгу встречался и с Войку, и с Додоном, а также сделал важнейшее заявление о начале утилизации боеприпасов, находящихся на складах в Приднестровье. По оценкам военных экспертов, утилизация боеприпасов на складах в Колбасной займет от 10 до 20 лет, соответственно, как минимум в течение этого периода российские миротворцы будут оставаться на территории Приднестровья. Это серьезная поддержка и гарантия со стороны России, очень важная в сложившейся нестабильной политической ситуации в Молдавии.

У Шойгу высокий рейтинг доверия, народ его любит и знает, но только как спасателя и военного, и теперь ему еще нужно доказать свою состоятельность в качестве дипломата, продемонстрировать договороспособность в сложных внешнеполитических условиях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.