Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Эта кампания показала, что из себя на самом деле представляют наши депутаты»

На Южном Урале идет последняя предвыборная неделя. В предстоящее воскресенье жители региона будут выбирать губернатора и 495 депутатов. У кандидатов осталось три дня для агитации: 7 и 8 сентября в этом плане являются днями тишины. Ожидаемо самой интересной территорией в области по части разворачивания агитационных кампаний стал Челябинск. Своим экспертным мнением о том, чем отличились эти выборы в Челябинской области и что ждет регион после них, делится политолог, представитель АПЭК на Южном Урале Андрей Лавров:

«У каждой кампании есть свои отличия. Если говорить о муниципальной, она, бесспорно, отличается совершенно колоссальным уровнем демократичности. В какой-то мере получилось возвращение в 90-е годы. Это первая кампания в новом тысячелетии в Челябинской области, которая проходит без кураторства, ну или называйте это подтасовкой, со стороны областных властей. Текслер в данном случае кампанию муниципальную отпустил. Отсюда все следствия: масса черных технологий, по-настоящему серьезная борьба кланов между собой, масса скандалов и обнаружение в обществе того, что из себя на самом деле представляют наши депутаты и их интеллектуальный и человеческий уровни. Если мы считаем, что демократия – это хорошо, то это самый демократический выбор за этот период.

Если говорить о губернаторской кампании, то ни о какой серьезной конкуренции здесь говорить нельзя. Достаточно просто взглянуть на масштабы финансовых вложений в кампанию различных кандидатов или их присутствие в СМИ. Мы сразу увидим, что там и не было никакой борьбы. Ну не может взрослый бороться с ребенком.

Что касается технологий – уровень бездарности во всех кампаниях примерно одинаковый. Денег у кандидатов немерено, они могут нанять любого технолога, но они никогда не будут этого делать. Потому что главное, что у нас всегда требовалось знать политтехнологу, – это что в избирательную урну за один раз пролазит 17 бюллетеней. В итоге все технологии у нас скатились до примитивного уровня.

Технологам Текслера напрягаться было совершенно незачем из-за отсутствия конкурентов. Но кампания все равно проходит по-новому, и такой ее сделал Текслер, потому что наконец-то вышел к людям и показал, что ему интересно их мнение. Это новые лекала открытости – общество хочет быть услышанным. Оно проголосует за того, кто с ним разговаривает, а не за того, кто ходит и разрезает ленточки.

Я считаю, что после выборов будет полная перезагрузка управленческой команды. Во-первых, в Челябинске будет другая дума, и она будет по-другому формироваться. Я надеюсь, что она будет состоять не из кланов, которые распиливают, а из людей, которые будут готовы работать на благо города и отчитываться за это. Конечно, будет перезагрузка и на уровне администрации области. Одно дело, когда Текслер врио, другое дело, когда он получит легитимность от народа, станет избранным губернатором. Это будет чистка и замена людей по полной программе. Она, может, будет не очень резкая, но до января, думаю, произойдут очень серьезные изменения. Надо только людей еще найти».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.