Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Мэр Сочи должен быть хорошим управленцем, а не политиком популистского толка»

Сочи
В Сочи выберут нового главу

В Сочи состоится заседание конкурсной комиссии, которая выберет мэра города. Анатолий Пахомов, который занимал эту должность больше десяти лет, баллотироваться отказался. По его словам, у него уже есть несколько предложений, но других подробностей о новой работе нет. Избирательная кампания также окружена секретностью. Известно только, что свои документы подали 18 кандидатов, но каких-либо данные о них отсутствуют, даже имена неизвестны. Почему претенденты на должность мэра не хотят раскрывать себя, «ФедералПресс» спросил у директора Центра политических исследований и технологий Григория Киселева:

«Мэр Сочи должен быть в первую очередь хорошим управленцем, а не политиком популистского толка. Поэтому в Сочи используется современная и гибкая модель: сначала конкурсной комиссией будут проведены прием и проверка документов, кандидаты пройдут собеседования, и только потом городское собрание Сочи голосованием определит, кто именно займет обозначенный пост.

Сейчас проходит этап, на котором основную работу совершает конкурсная комиссия – ее представители исполняют техническую функцию по отсеву кандидатов, которые не могут пройти по формальным причинам (проверяют полноту и содержание предоставленных документов, проводят собеседования и так далее). По закону о защите персональных данных конкурсная комиссия не имеет права публиковать информацию о соискателях.

И уже после этого список отобранных, отвечающих требованиям законодательства кандидатов будет представлен депутатам городского собрания Сочи. И уже именно они будут решать, кто будет руководить городом в ближайшие годы. Важно отметить, что депутаты городского собрания были избраны прямым путем – их выбрали граждане, делегировав им права по принятию важных для Сочи решений. И выборы главы администрации – одно из именно таких решений».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.