Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

«В российских законах столько нюансов, что полицейский дважды подумает, прежде чем применять силу»

В США порядок применения полицейским спецсредств и оружия предельно однозначен.
В США порядок применения полицейским спецсредств и оружия предельно однозначен.

Иркутские полицейские ведут розыск 24-летней жительницы Слюдянки. По предварительной информации, девушка напала на сотрудника ГИБДД, остановившего автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый сожитель дебоширки. Дама, сама изрядно «навеселе», выразила недовольство действиями полицейского и устроила драку. В отношении девушки возбуждено уголовное дело. Случай для Приангарья не столь уж редкий. Своим мнением по вопросу, почему люди в форме так часто становятся жертвами агрессии, с «ФедералПресс» поделился подполковник МВД в отставке Сергей Серебренников:

«Начнем с того, что если бы это произошло, например, в «оплоте демократии» США, то дама бы уже сидела в тюрьме, попутно залечивая гематомы от резиновой дубинки. Это в лучшем случае. А скорее всего, родственники опознали бы ее в морге. Там порядок применения полицейским спецсредств и оружия предельно однозначен. И о таких фактах мы знаем.

У нас же, во-первых, нет культуры применения оружия и спецсредств. Вернее, на бумаге она есть. А вот в практике нет. Конкретно в этом случае, согласно закону «О полиции», сотрудник был вправе это сделать. Где гарантия, что она не притворялась пьяной, а сама хотела завладеть оружием? То есть, уверенно зная закон, полицейский бы как минимум уверенно применял силу. А вот в этом проблема. У нас столько нюансов, что особенно молодой сотрудник два раза подумает, прежде чем применить силу: «А вдруг я неправ?», «А как прокуратура оценит?». Он применит те же наручники, а ему затем придется неделю рапорты и объяснительные писать. Поэтому некоторые и не пользуются данным им правом. Потому что боятся. Это вопрос квалификации, особенно младшего и среднего состава.

А отсюда, из поведения сотрудников, вытекает вторая проблема – отсутствие уважения к людям в форме. Опять же, в США полицейский олицетворяет собой государство. А государство имеет право на монопольное применение силы. У нас же это человек, который надел форму и вышел на работу. Бывает, что и сами полицейские ведут себя так, что уважения к ним не возникает. Да, их за это увольняют со службы, но осадок остается. Люди видят и наплевательское отношение к службе, и, бывает, манкирование обязанностями. А если нет уважения к человеку в форме, то чему удивляться?»

Фото pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.