Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

«Российской медицине очень сильно пригодится корейский опыт»

Создание медкластера даст серьезный толчок развитию медицины в России
Создание медкластера даст серьезный толчок развитию медицины в России

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам пятого Восточного экономического форума. Одно из них касается создания медицинского кластера на Дальнем Востоке, центром которого станет Приморский край. Амбициозный проект предполагает тесную работу с другими странами: ожидается, что в регион зайдут южнокорейские клиники. О том, какие перспективы открывает такое сотрудничество, «ФедералПресс» рассказала генеральный директор агентства медицинского туризма «Верналь» Вера Вахонина:

«Появление на Дальнем Востоке корейских клиник – это, безусловно, огромный шаг вперед. Не секрет, что в Южную Корею у нас чаще всего ездят лечить сложные заболевания, онкологию. С такими диагнозами получить качественное лечение в регионе не так-то просто. Это касается всего Дальнего Востока. Местным жителям приходится выбирать между Москвой и Кореей. До столицы лететь восемь часов, до Сеула – два часа. В плане логистики, затрат времени и денег это более простой вариант, пусть там и не самые маленькие цены. Посудите сами. Когда человек проходит курсы химиотерапии, ему нужно делать процедуры раз в три недели. Он прилетел в больницу, два дня полечился, отправился домой. И чем меньше времени займет дорога, тем лучше.

Появление в Приморском крае и других регионах филиалов корейских клиник сделает медицинскую помощь для таких больных гораздо доступнее. Пациентам не надо будет ехать куда-то за тридевять земель, чтобы пройти лечение. Да, мы говорим о частных учреждениях, но зато теперь дальневосточники смогут получить высококачественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы страны.

Кроме того, российской медицине очень сильно пригодится корейский опыт. В России принято ругать нашу систему здравоохранения, но ведь она не самая плохая! У нас есть и опытные специалисты, и хорошее оборудование. Чего в России нет – так это отлаженной системы. Когда у нас человек обращается к врачу, ему зачастую приходится обойти огромное число врачей. Каждый из специалистов напишет какое-то свое направление. Все это занимает огромное количество времени. У нас не работают с пациентами в режиме одного окна. В Южной Корее сумели выстроить очень эффективную систему работы с людьми. На мой взгляд, этот опыт российской медицине необходим.

С созданием медицинского кластера для врачей станет проще стажироваться за рубежом. Обмен медицинским опытом между странами всегда сказывается положительно. Одним из примеров является Казахстан. Сейчас там очень достойный уровень здравоохранения. Они начали с того, что наладили сотрудничество с иностранными клиниками, в том числе южнокорейскими. Молодые врачи учились работать по мировым стандартам, а потом применяли знания у себя дома. У нас, к сожалению, этот процесс не так отлажен. А ведь именно подобная работа может привлечь молодых специалистов в профессию.

Так что создание такого кластера даст серьезный толчок развитию нашей медицины. Главное – правильно воспользоваться полученным опытом».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.