Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
3

«Ставропольский губернатор перезаключил прагматический контракт с жителями»

Сегодня в Ставрополе области состоялась инаугурация избранного на второй губернаторский срок Владимира Владимирова. До начала избирательной кампании ходили упорные слухи о рисках выдвижения краевого главы. Однако его итоговый результат не вызывает сомнений – за несколько месяцев он убедительно доказал, что является самым приемлемым кандидатом для жителей Ставрополья. Как это получилось «ФедералПресс» рассказал руководитель Лаборатории социальных исследований ИРП Петр Кирьян:

«Владимирову удалось провести почти безупречную кампанию, потому что он сделал работу над ошибками. Во-первых, поменял модель поведения и общения. Стартовые невысокие оценки шансов его переизбрания строились на претензиях к коммуникации и социальной политике администрации. Кто-то говорил, что их не слышали, что не решают вопросы. И та команда, которая работала с выборной кампанией главы региона, справедливо указала в первую очередь на возможности это исправить в рамках существующих полномочий. Политика открытости проявилась не на словах, а на деле, это было воплощено в ряде местных инициатив.

Еще на Ставрополье случилось то, что редко делают во время выборных кампаний. Я имею в виду готовность губернатора расставаться с частью команды, вскрывая возможные нарушения, а потенциально, если будет доказано, преступления. Это рискованный ход он людям может как понравиться, так и наоборот поставить вопрос – почему ждали несколько лет. В данном случае было воспринято как однозначно верное решение. Которое, конечно, не коснулось большого числа людей. То был сильный ход, особенно если посмотреть другие кампании. В некоторых случаях следственными органами возбуждались дела, например, в Астраханской области, но там работали врио. И вообще инструмент редкий: с одной стороны действующий губернатор как бы признал, что у него не все хорошо, что нужна работа над ошибками, но тут же подтвердил, что готов ее делать.

Владимир построил активную кампанию, он вел ее не как кампанию переизбрания, а именно выборную. Это были не выступления в администрации раз в неделю, а активные поездки, встречи с людьми. Ну а среди его оппонентов от парламентских партий не оказалось людей, реально готовых оспорить его избрание на второй срок. Такое бывает, местные отделения партий часто стоят перед выбором ставить сильного кандидата для борьбы или перспективного, чтобы его тестировать.

Таким образом, Владимиров своей активностью не просто выиграл в процедуре, а перезаключил прагматический контракт с населением. И расслабляться он не будет, потому что Старополье это та история, когда работает внутренняя система сдержек и противовесов. Вспомните, как в Хакассии победил коммунист, стал губернатором, но не смог развить успех КПРФ на выборах в заксобрание. У нас есть регионы, где региональные парламенты играют серьезную если не оппозиционную, то сдерживающую и контролирующую роль».

Фото: пресс-службаправительстваСтавропольского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.