Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Увеличение суммы выплат по европротоколу повлечет повышение стоимости ОСАГО»

ГИБДД
Европротокол распространился на всю Россию.

С 1 октября европротокол стал безлимитным во всех регионах России. Максимальная выплата по ОСАГО водителям, попавшим в ДТП и оформившим аварию по европротоколу без вызова сотрудников ГИБДД, составит 400 тысяч рублей. До сих пор максимумом была сумма в 100 тысяч рублей, а действовала система лишь в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Что такое европротокол и как эта система отразится на кошельках автовладельцев, «ФедералПресс» рассказал первый вице-президент организации «Опора России» Павел Сигал:

«В целом, для России европротокол – это достаточно новый способ урегулирования конфликтов на дорогах, поэтому водители относятся с недоверием либо с пренебрежением.

Напомню, существует три условия использования европротокола при возникшем ДТП: ДТП произошло с участием двух автомобилей, ответственность водителей которых застрахована по ОСАГО; вред в результате ДТП причинен только транспортным средствам (то есть пострадавших среди водителей или пассажиров не имеется); у водителей отсутствуют разногласия относительно обстоятельств аварии (один из них признает себя виновным и не имеет претензий).

Зафиксировать ДТП без полиции можно лишь в случае выполнения всех этих пунктов. Такой случай можно считать хрестоматийным, ведь зачастую, хамство на дорогах заканчивается разбитым транспортным средством и отрицанием виновности.

К положительным аспектам использования европротокола относятся: экономия времени за отсутствием необходимости ожидания полиции, упрощенная процедура, согласно которой участникам ДТП необходимо заполнить извещения и указать последствия столкновения транспорта, простота использования – потерпевшему достаточно обратиться в страховую компанию с заполненным бланком извещения о ДТП, отсутствие штрафов – при оформлении европротокола, виновник аварии не несет ответственности за нарушение ПДД.

Отрицательные аспекты тоже существуют: это фиксированная предельная выплата потерпевшему при оформлении европротокола – 100 тысяч рублей (исключения составляют случаи, когда при оформлении ДТП используется система «Глонасс»); строгая процедура оформления (каждый пункт извещения о ДТП должен быть заполнен максимально грамотно или страховая при любом удобном случае откажет вам в выплате); риски для виновника ДТП (если после оформления и выплаты страхового возмещения потерпевшему окажется, что 100 тысяч рублей по европротоколу не покрывает весь размер ущерба его автомобилю, потерпевшая сторона вправе обратиться к виновнику с судебным иском о взыскании оставшейся суммы ущерба). По этой причине многие автолюбители не доверяют такому порядку фиксации ДТП и, дабы избежать трудностей в дальнейшем, предпочитают пользоваться проверенным способом – вызвать сотрудников ДПС.

Но нельзя отрицать, что удобство использования европротокола при соблюдении необходимых условий – налицо! Главное – действовать строго в рамках закона и грамотно заполнить все необходимые документы.

Вместе с тем, увеличение суммы выплат по европротоколу со 100 до 400 тысяч рублей способно отразиться на стоимости ОСАГО, увеличив его стоимость на 16-25%».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.