Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Межгосударственным кредитованием Россия «покупает» себе авторитет»

Минфин сообщил о резком увеличении ассигнований на межгосударственное кредитование. В период до 2022 года на эти цели будет направлена сумма в 1 триллион рублей. Получателями этих кредитов могут стать такие страны, как Турция, Индия, Иран. Предполагается, что кредитовать будут совместные проекты, а также закуп товаров российского производства. Комментирует Илья Никулин, кандидат экономических наук, член координационного совета развития предпринимательства и инвестиционного климата мэрии города Череповца:

«Для сведения, стоит заметить, что Россия сама планирует взять кредиты на сумму 690 млрд. рублей. Осуществлять заимствование планируется посредством размещения на иностранных площадках облигаций. Общая сумма задолженности других стран перед нашей страной составляет примерно 35 млрд. долларов. Крупнейшими должниками являются Беларусь и Венесуэла. Имеет место некоторая коллизия, связанная с тем, что при не самом лучшем состоянии экономики, низком жизненном уровне правительство достаточно легко декларирует раздачу существенных денежных сумм.

Это связано с необходимостью поддержания партнерских связей. В условиях растущего санкционного давления, неблагоприятного международного имиджа наша страна нуждается в союзниках. По-настоящему устойчивых партнеров у нас не так много, и исходя из экономического прагматизма Россия просто «покупает» себе авторитет. Турция, Иран сами имеют неоднозначный имидж, связанный с неоднозначными шагами, как в экономической сфере, так и в области безопасности, борьбы с терроризмом. Тем не менее, продвигая свои проекты в этих странах, Россия делает очередной ход в глобальном противостоянии со странами Запада, обеспечивая себе возможности наращивания позиций на новых направлениях. При этом, внутри страны ситуация складывается не самым лучшим способом, и здесь по факту имеет место повторение прошлого исторического опыта. Советский Союз тратил огромные средства на поддержку партнеров по социалистическому лагерю.

И сегодня в той же Болгарии, Польше или Чехии сохранились здания, промышленные предприятия, построенные в рамках деятельности Совета Экономической Взаимопомощи. При этом, внутри страны царил дефицит, а местами и откровенная нищета. СССР жертвовал благополучием своих граждан в пользу сохранения и поддержания статуса сверхдержавы, соревнуясь за пальму первенства с США. Сегодня аналогичная ситуация происходит в новых геополитических обстоятельствах, на следующем витке истории. Давать однозначные оценки в том хорошо это или плохо сложно, так как изменилось время, и цели международных процессов. Стоит полагать, что государственные деятели, планируя свои шаги, видят на долгосрочную перспективу. И в этой перспективе вложения в отношения с нашими партнерами станут основой долгого и плодотворного партнерства, а не забвения и недоверия, с которым мы сталкиваемся в Восточной Европе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.