Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Люди четко фиксируют, что зарплата растет не у них, а у топ-менеджеров»

Деньги
Экономист Михаил Делягин объяснил падение реальных доходов россиян

Реальные доходы россиян продолжат падать, говорится в материалах Минфина к проекту бюджета на период 2020-2022 годов, который правительство внесло в Госдуму. По итогам текущего года рост реальной начисленной заработной платы прогнозируется на уровне 1,5%, динамика реальных располагаемых доходов населения остается отрицательной (-1,3% за первое полугодие 2019 года). В беседе с «ФедералПресс» экономист и политолог Михаил Делягин рассказал, в чем причины падения доходов, и может ли экономическая ситуация повлечь за собой политические риски.

«С одной стороны, стипендии, пособия, пенсии растут незначительно, регулярно правительство рапортует об индексации последних. Но при этом надо понимать, что все больше людей получают не трудовую пенсию, а социальную. Когда-то они работали в тени, не доработали стаж или просто получали мало денег, а у нас государство наказывает бедных. В результате этого у нас выходят на пенсию люди, которые получают на треть меньше. Понято, что при таких условиях реальные доходы населения будут снижаться.

Люди очень четко фиксируют, что заработная плата растет не у населения, а у топ-менеджеров. Доходы же, которые не связаны с заработной платой, стагнируют. У нас происходит подавление тех, кто уже или еще не способен трудиться. Многие понимают, что работать официально не имеет смысла. Все эти факторы ведут к снижению заработных плат.

Средний и малые бизнес тоже чувствует себя не лучшим образом, стагнируют предпринимательские доходы.

Подобная экономическая ситуация создает, безусловно, и политические риски для правительства. Однако это не относится к парламентским выборам 2021 года, там возможен скорее административный риск».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.