Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Конкурс «Лидеры России» – это социальный лифт для профессионалов»

Лидеры России
Конкурс управленцев Лидеры России стал трамплином для профессионального роста тысяч талантливых менеджеров.

Стартовал конкурс управленцев «Лидеры России». Всего за два рабочих дня заявки на участие в нем подали около 50 тысяч человек. Важным отличием этого года стало разделение на треки. Всего будет четыре направления: общий трек, «Здравоохранение», «Наука», а также «Финансы и технологии». Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП) Петр Кирьян рассказал «ФедералПресс», с чем связан высокий интерес к конкурсу и почему важно разделение на треки.

«Интерес к конкурсу есть. Я уверен, что будет больше 100 тысяч заявок на первом этапе, а это большой показатель, учитывая, что конкурс проходит в третий раз.

Конкурс стал частью профессионального роста. Участие в нем принимают люди, у которых, как правило, уже есть практический опыт в определенной сфере, опыт управления. А таких людей, в принципе, немного от общего количества работающих – тех, кто готов повышать свои навыки в управленческой сфере.

Высокий интерес к конкурсу связан с тем, что он решает задачу перезагрузки и дообучения. Важен институт наставничества. Он дает возможность взглянуть на свои компетенции в диалоге с профессионалами.

Для государства проект также нужен. Лет 10 назад появилась инициатива по созданию списков профессионалов, которые могли бы занимать те или иные управленческие позиции. Это был первый этап. Потом был призыв людей из бизнеса на государственную службу. С разной степенью успешности. Нынешняя администрация решила более системно подойти к вопросу, создав методику для людей, которые хотят двигаться и расти профессионально.

Конкурс «Лидеры России» – это социальный лифт для профессионалов. Это переход на вторую скорость. Возможность быстро продвинуться, если есть необходимые компетенции, и с наставником налажено продуктивное взаимодействие.

В этом году действительно произошло разделение на треки. Это нужно для того, чтобы люди, которые хотят работать на более высоких позициях, комплексно понимали, как устроена отрасль с позиции менеджмента – он должен быть не книжный, а именно отраслевой. Просто применение методик эффективности в отрыве от реальности не работает. Профессиональный опыт должен дополняться пониманием специфики».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.