Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Общефедеральный тренд – отказ от Советов безопасности»

«Общефедеральный тренд – отказ от Советов безопасности»
Орган не имеет особых полномочий

В Ингушетии расформировали Совет безопасности, который существовал в республике последние годы. После ухода с поста главы региона Юнус-Бека Евкурова в отставку подали многие чиновники, в том числе секретарь Совбеза Ахмед Дзейтов, который руководил им с конца 2015 года. «ФедералПресс» спросил у руководителя Центра политических исследований и технологий Григория Киселева, какие полномочия имела структура и почему ее решили ликвидировать:

«Изменение архитектуры власти в регионе после прихода нового главы – нормальная практика. Так, глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов решил упразднить Совет безопасности республики, выделив один отдел в управление и передав часть полномочий одному из советников.

Может быть, такому решению способствовало то, что ранее Совбезом руководил Ахмед Дзейтов, который был осужден за мошенничество при получении выплат. Даже после его ухода с поста об этом вспоминали, а, следовательно, неоднозначное отношение закрепилось и за структурой.

Допустим и такой вариант, что Калиматов перенял опыт других регионов. Обычно консультирует главу субъекта специально созданное в администрации управление по безопасности. Создавать отдельную структуру, да и еще с таким громким названием нет смысла. В других регионах это понимают, потому Советов безопасности не создавали.

Отдельная структура – это больше расходов, больше бюрократии. Власти не готовы идти на это. Еще Совбез является совещательным органом, то есть он как таковых решений не принимает.

Большинство регионов не имеют советов безопасности, хотя в республиках их можно встретить. В Чечне, в Адыгее. Также есть в Белгородской области, в Краснодарском крае тоже есть. Но реально функционал Совбезов определен очень рамочно и, скорее всего, общефедеральный тренд – отказ от таких органов».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.