Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«В драгметалл под названием «золото» надо было вкладываться еще осенью прошлого года»

У россиян есть как минимум три способа инвестировать в драгоценные металлы, но все они имеют свои преимущества и недостатки. О том, выгодно ли хранить сбережения в золоте или серебре, а также какие именно варианты вложений предпочтительны рассказал Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»:

«В драгметалл под названием «золото» надо было вкладываться ещё осенью прошлого года, когда его ценовой график, как мы говорим, начал «утрамбовывать» дно. Те, кто взяли золото по $1189 и даже по $1220 за тройскую унцию, к настоящему моменту, чуть более чем за полгода, заработали около 18%, что по всем меркам очень хорошо. Те же, кто рутинно скупал валюту считая себя в этом деле экспертом и не слушая голоса экономистов-международников – наоборот, за тот же срок потеряли от 6 до 8,5%, не считая разницы между ценами покупки и продажи валюты у банков.

Золото в последнее время показывает высокую стабильность – как минимум его падения практически никто из авторитетных экспертов по обе стороны океана не ожидает, так что по мере роста опасений относительно гигантского долга развитых стран в 243 триллиона долларов, тенденция эта будет постепенно трансформироваться в возобновление его сильного укрепления. 243 триллиона долларов мировых долгов – это антирекорд, сумма, более чем втрое превышающая глобальный ВВП, то есть стоимость всех продуктов и услуг на планете. Впереди – слушания в Конгрессе США об очередном повышении «потолка» госдолга, которые будут по определению нелёгкими, и это обстоятельство почти наверняка вызовет новую волну укрепления «жёлтого металла». Кроме того, в связи с тенденциями усиления и удлинения во времени пресловутых торговых войн, риски глобальной рецессии возрастают, и здесь золото вновь может оказаться «ко двору» – но не как антиинфляционный инструмент инвестиций, а как безопасный актив, «защитная гавань».

До появления металлических счетов в российских банках инвестиции в золото представляли, действительно, большую проблему. Ювелирам хорошо известно, что скупка украшений с целью поучаствовать в росте цен на драгметаллы – плохая идея, поскольку проба золота отражает долю физического металла в изделии, и ювелирные украшения по этой причине не могут считаться адекватными аналогами инвестиций в сам биржевой металл. Слишком много в таком ювелирном сплаве добавок!

Кроме того, в зависимости от сложности ювелирного изделия стоимость работ в нём может составлять до 60 % и выше его итогового розничного ценника. Соответственно, оставшаяся часть весьма плохо коррелирует с физическими биржевыми ценами. В ломбарде золотые украшения вообще принимают по бросовой залоговой стоимости. Здесь надо иметь ввиду современность изделия, тренды моды, износ изделия, качество инкрустации, вес, чистоту и редкость драгоценных камней в нём, которые, например, в случае с бриллиантовыми украшениями, во-первых, имеют более высокую ценность по сравнению с металлом, и во-вторых сильно отличаются между собой по качеству и тем самым не дают возможности стандартизировать такую покупку в утилитарном смысле.

Аффинажное золото хранить дома весьма сложно по понятным причинам, а в банковских ячейках просто физически для таких, с позволения сказать, «коллекций», нет места для слитков. Поэтому красочные кадры из зарубежных боевиков придётся оставить для кинотеатров. Таким образом, у современного россиянина по сути есть три возможности поучаствовать в росте цен на «вечные ценности». Первая. Инвестировать в так называемые металлические счета банков. Они представляют собой приведённые к рыночной стоимости на тот или иной день на тот или иной драгоценный металл продажи и покупки его за рубли в упрощённом, или даже удалённом (что приближает такие операции к биржевым) режиме при посредничестве лицензированного российского банка. По мере изменения стоимости этих долей меняется и сумма ваших инвестиций. Металлические счета есть у всех крупных банков, а у некоторых из них – в частности, у Сбербанка – такая возможность есть ещё и через удобное мобильное приложение.

Вторая возможность – покупать так называемые биржевые фонды золота (аналоги акций). У нас на Санкт-Петербургской бирже торгуются подобные инструменты – в частности, фонд DUST, однако, к сожалению, их рыночная ликвидность по-прежнему очень низкая. Поэтому многие вынуждены по-прежнему инвестировать золото путём покупки иностранных ETF. Вот их биржевые тикеры: SPDR Gold Shares (GLD), VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX), Sprott Junior Gold Miners ETF (SGDJ), SPDR Long Dollar Gold Trust (GLDW) и некоторые другие.

И, наконец, можно поучаствовать в росте золота через инвестиции в акции золотодобывающих компаний. Я всегда был скептиком подобного допущения, поскольку в мире очень мало компаний, которые добывают только золото и больше ничего. Соответственно, если они, помимо золота, производят другие металлы, то их выручка будет плохо коррелировать со строгими ценами на золото, и в этом смысле если стоит задача непосредственной привязки к этому драгметаллу, то это будет не лучший вариант. Ну тут есть ещё и проблема с нашей российской спецификой. Две наиболее известных компании, производящих золото – Полюс (бывшая Полюс-Золото) и Петропавловск, в последние годы осуществляют (как часть их основной деятельности) разнообразные финансовые, залоговые, хеджирующие и прочие интересные операции, из-за чего структура их прибыли ещё более дополнительно отличается от структуры прибылей глобальных золотодобывающих компаний. Поэтому в этом контексте лучше упомянуть такие компании как Barrick Gold и Newmont Mining.

В ситуации повсеместно растущих рисков и постепенной конвертации центробанками многих стран мира (не только России и Китая, как можно было бы подумать!) долговых инструментов в драгметаллы по мере экспирации (окончания сроков обращения) первых, спрос на золото (а также и другие драгоценные металлы группы – прежде всего, платину и палладий) будет расти. Соответственно, целевой уровень по золоту до конца текущего года составляет $1500-$1550 за тройскую унцию. В дальнейшем, если давно назревшая коррекция доллара США к основным мировым валютам продолжится, золото будет стремиться к своим значениям 2011-2012 гг., то есть примерно к $1800 за тройскую унцию. На этом пути его ждут многочисленные «колдобины и ухабы», так что не у всех хватит крепких нервов дойти до финиша, но, в целом, тренд задан».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.