Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Общественное мнение может либо поставить криптовалюту на пьедестал, либо уничтожить ее»

Биткоин и другие криптовалюты не стали привлекательнее

Биткоин и другие криптовалюты не стали «надежным и привлекательным» средством платежа и сбережения, но потенциал есть у стейблкоинов. Об этом говорится в докладе «Большой семерки» (G7). «Криптовалюты служат скорее высокоспекулятивным классом активов для определенных инвесторов и тех, кто занимается незаконной деятельностью, а не средством платежей», — говорится в докладе. Комментирует Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»:

«Курс биткоина по-прежнему находится в пределах 8000 долларов, поскольку очевидных драйверов роста пока не наблюдается. Подобную цену мы вполне можем наблюдать до конца года, если внешние факторы не окажутся столь жесткими в свете торговых войн и санкцинной политики США. На фоне геополитических рисков и общей экономической нестабильности цифровые криптовалюты, в частности, биткоин стали все больше привлекать на себя внимание в лице крупных стран и государств, которые по тем или иным причинам оказались в роли жертвы под натиском тех же США.

Биткоин будет больше претендовать на позицию некоторого защитного актива, например, как золото или японская йена, чем отстаивать имя электронных денег. Система фиатных денег состоит из множества опекунов и хранителей, которые регулируются центральным правительством, и люди доверяют им. В отличие от этого, биткойн-код предусматривает, что в их составе отсутствует все это, чего и делает его привлекательным, несмотря на огромные риски.

Риски в первую очередь связаны с тем, что на данном рынке присуствует высокая волатильность и курс криптовалют зависит от множества факторов, подчас не фундаментальных. Если мы говорили о биткоине, который отличается от остальных криптовалют тем, что является уже более политическим инструментом и те люди, которые его уже имеют не спешат продавать, поскольку в мире их осталось не так много, а майнинг биткоина уже стал нерентабильным бизнесом. Что касается остальных криптовалют, то следует учитывать спекулятивную составляющую, которая, как правило, не поддается рациональному анализу вследствие чего волатильность таких криптовалют высокая.

Многие приверженцы криптовалютного рынка надеются на то, что правительство и регулирующие органы пойдут на встречу и признают иную природу финансового мира. Первоначально правительства сопротивляются. Но в конце концов они принимают новую реальность. Они понимают, что больше не могут контролировать денежную систему, как раньше. Вместо того, чтобы противодействовать этой тенденции, они начинают признавать эти новые формы денег законным платежным средством.

Сейчас технологии на базе блокчейна находится примерно в том же состоянии, что и находился «интернет» в начале 2000 годов. Шумиха наводнила рынок множеством бесполезных стартапов и IPO. 95% не пережили крах доткома в 2000/2001. Большинство активов блокчейна (криптовалюты, токены) через 5–10 лет станут бесполезными, подобно пузырю дот-комов. Именно по этой причине инвесторам необходимо производить тщательный выбор позиций криптовалют, при составлении своих инвестиционных портфелей, что является обязательным условием. К примеру, если инвестор анализирует от 3% до 5% криптовалют, то претендентов в инвестиционный портфель должен составить не более 1%.

Также инвесторы должны понимать, что Биткойн или Эфириум не одиноки в списке особо интересных криптовалют. Есть слишком много других прибыльных монет. Рынок криптовалюты постоянно меняется, поэтому всегда необходимо отслеживать возможные перспективные ICO в следующем году. Также необходимо сделать за следующими факторами: надежность кошелька. Поскольку все криптовалюты являются цифровыми, отсутствие хорошего кошелька может оттолкнуть будущих инвесторов и повлиять на цену валюты; правительственные постановления. Как только некоторые страны запрещают торговлю криптовалютой и майнинг, интерес к монетам исчезает, что немедленно и серьезно влияет на их стоимость и цену. SEC и Венесуэла являются хорошими примерами этого; обновление программного обеспечения. Когда качество сети улучшается (время транзакций, генерация блоков, защита от хакеров), цены на криптовалюту растут. Каждый профессиональный инвесторр, должен следить за обновлениями и их последствиями; новости и слухи вокруг монеты. Возможно, это один из самых важных факторов. Действительно, общественное мнение может либо поставить криптовалюту на пьедестал, либо уничтожить ее.

Отслеживание совокупности представленных мною важных факторов позволит буквально любому криптоинвестору получить высокие шансы на составление инвестиционного портфеля с минимальными рисками».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.