Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«В текущей политической ситуации «Единая Россия» готова принять вызов»

Единую Россию возглавят губернаторы

Более чем в десяти регионах отделения «Единой России» возглавят губернаторы. В настоящее время нет ни одного губернатора, который бы возглавлял региональное отделение партии. О том, почему ситуация поменялась, рассказал Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР):

«Во-первых, это не разнарядка и не централизованное решение. То, что губернаторы проявляют интерес к партии и даже готовы взять ответственность и возглавить отделения — это инициатива, которая приходит с мест. «Единая Россия», нравится это или нет, остается системной силой и основным политическим оператором. В этом смысле у губернатора на региональном уровне, безусловно, есть запрос на посредника, который имеет доверие, который бы помогал строить коммуникацию с населением, помогал в решении политических задач.

Второй момент – несмотря на то, что «Единая Россия» потеряла после событий 2018 года, но не настолько, чтобы перестать быть лидирующей политической силой. С этим тоже связан интерес со стороны губернаторов. Какое-то время назад внутри партии существовало ограничение, что губернаторы не должны возглавлять региональные отделения, но в нынешней политической ситуации это меняется, и меняется в сторону того, что партия власти должна быть партией власти, поэтому похоже, что «Единая Россия» готова принять вызов и со стороны оппонентов, и в плане текущей политической ситуации»

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.