Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Спрос на рабочие профессии с каждым годом будет все увеличиваться»

Рабочие профессии будут востребованы
Рабочие профессии будут востребованы

Профессии, которые популярны сейчас, останутся таковыми и в будущем. Так считают эксперты Всероссийского научно-исследовательского института труда. По мнению ВНИИ труда, будет спрос на бухгалтеров, педагогов, сварщиков, поваров, токарей и официантов. Востребованными останутся и дефицитные профессии, такие как электрослесарь-ремонтник, электромонтер, менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик и преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту. Комментирует Марк Шерман, управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C:

«Информационные технологии развиваются очень быстро, компьютеры, мобильные телефоны и соцсети – стали частью жизни жителей развитых стран, поэтому потребность в специалистах, которые будут их обеспечивать, поддерживать работоспособность систем и создавать новые системные продукты – будет только расти. Та же ситуация сложилась и в сфере строительства (здесь играет фактор высокого спроса на жилье при низкой ипотечной ставке) и производства высокотехнологичных изделий. Работодатели вынуждены были не только увеличить заработную плату, чтобы привлечь молодежь, но и возрождать престиж профессии за счет профессиональных конкурсов (например, World Skills), возвращать институт наставничества и присматриваться к перспективным учащимся колледжей, которые после учебы могли бы сразу найти работу на предприятии, где проходили практику. Рестораны, которые открываются в крупных городах, ищут квалифицированный персонал и готовы искать шеф-повара, предлагая ему выгодные условия. Главное – чтобы человек был специалистом в своей профессии.

Ситуация в сфере здравоохранения и образования – сложнее. Высокие нагрузки и низкая заработная плата привели к резкому снижению числа врачей и медицинских сестер, которые вынуждены были уйти в другие сферы, чтобы обеспечивать семью. Как итог – медиков (особенно узких специалистов) стало не хватать, в маленьких населенных пунктах эта проблема стоит особенно остро. Города стали выдавать целевые направления обучающимся, платить повышенную стипендию, подъемные и предоставлять служебное жилье, только бы молодой врач вернулся в родной город. Спрос на рабочие профессии с каждым годом будет все увеличиваться».

Фото: Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.