Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Зеленский не станет «инструментом мягкой формы» антироссийской политики Украины»

Во внешней политике России уже сейчас прослеживаются определенные маркеры развития российско-украинских отношений на 2020 год, по которым можно понять, что прорыва в них не будет. В некоторых аспектах, включая вопрос гражданской войны на юго-востоке страны, Украина и республики Донбасса могут приблизиться к заморозке активных боевых действий и фиксированию существующих позиций. Комментирует Егор Дибров, аспирант факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, координатор Экспертного совета молодых политологов журнала «Русская политология– Russian political science»

«Мнения некоторых российских экспертов, настаивающих на том, что В. Зеленский станет «инструментом мягкой формы» антироссийской политики на Украине – ошибочно. В ближайшем году его действия не будут направлены на сглаживание существующих углов и противоречий, он будет лоялен на столько, на сколько ему позволят США, ЕС, МВФ и НАТО.

В 2020 году В. Зеленский будет продолжать антироссийский курс, который уже сейчас можно зафиксировать в его многочисленных заявлениях, сделанных в ходе встреч с Западными лидерами, а также на различных международных площадках, включая ООН, ЕС и НАТО.

Усиление антироссийских санкций и поддержка Западных союзников в формировании образа России как главного мирового зла станут одними из главных позиций президента Украины в следующем году. Но еще в 2019 году, в угоду президенту США Д. Трампу, В. Зеленский пойдет на реализацию «формулы Штайнмайера», чтобы поддержать имидж «миротворца» и принять участие во встречи в «Нормандском формате».

Однозначно, одним из главных положений по итогу встречи в «Нормандском формате» станет соблюдение пункта о разведении сил по всей линии соприкосновения. В 2020 году при его реализации украинская сторона определенно столкнется с внутренними трудностями в лице неонацистских батальонов, которые неоднократно дадут о себе знать путем проведения различного рода погромов и митингов для того, чтобы держать президента на «коротком поводке».

Об этом уже символизирует поездка премьер-министра Украины Алексея Гончарука, выступившего на концерте ультраправой рок-группы «Сокира Перуна» (Топор Перуна), на котором присутствовали представители неонацистской организации «С14» (организация запрещенная на территории РФ). Также о дальнейшей поддержке неонацистов «Азов» (организация запрещенная на территории РФ) заявил министр МВД Украины А. Аваков. Это свидетельствует о том, что представители действующей власти не способны соблюдать какие-либо договоренности.

Чтобы избежать полного коллапса в газовом вопросе и сохранить возможность транзита российского газа через Украину в ЕС, украинское правительство и дальше будет выступать с заявлениями против «Северного потока – 2» и других путей, которые могут уменьшить зависимость разных государств от транзита голубого топлива через территорию страны.

По вопросу авиасообщения украинских авиалиний с Россией в 2020 году, как и в отношении разведения сил на линии соприкосновения, будут иметь огромное влияние неонацистские организации.

Главным трендом будущего года на Украине станет отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель, введенного в 2001 году. В связи с чем, России, для усиления позиции в российско-украинских отношениях, необходимо осуществить финансовые вливания в приобретение украинской земли, реализовать которое возможно через опосредованные компании, зарегистрированные в разных странах».

Фото:president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.