Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Страховщики лукавят, говоря, что терпят убытки»

Эксперт уверен, что повышение стоимости полисов ОСАГО ни к чему не приведет
Эксперт уверен, что повышение стоимости полисов ОСАГО ни к чему не приведет

Цена полисов ОСАГО вырастет более чем на 20 % после повышения лимита выплат за вред жизни и здоровью до двух миллионов рублей. Об этом заявил зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин. По его словам, сейчас сложно предсказать, как изменится стоимость полиса после предполагаемой отмены коэффициентов мощности и территории. Будут ли водители после этого покупать полисы ОСАГО или надеяться на авось и не появится ли больше мошенников среди страховщиков? Своим экспертным мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделился председатель Волгоградского регионального отделения Движения автомобилистов России, член регионального отделения ОНФ в Волгоградской области Армен Оганесян:

«Везде будут устанавливать комплексы видеофиксации, которые по номерам машин будут вычислять, есть ли у водителя полис ОСАГО. По всей стране будут стоять камеры, которые будут сверять номер на автомобиле с базой РСА. Возможно, найдутся те, кто будут тянуть до последнего с полисом ОСАГО, но я считаю, что таких будут единицы. Это скорее исключение, чем закономерность. Как говорится, куда деться с подводной лодки.

Проблема возникнет после увеличения стоимости полиса ОСАГО. Если вспомнить 2003 год, когда принимали федеральный закон об ОСАГО, было принято решение о том, что 20 % от полученных взносов страховщики оставляют себе, а остальное идет водителям в качестве компенсации и возмещения ущерба от ДТП. По сути, страховщики лукавят, говоря, что терпят убытки. Существует хорошо отлаженная схема по выводу денег страховщиков за пределы правового поля.

Во всем мире страхование – самый правильный бизнес. Человек должен быть спокоен за свою безопасность, но это не должно стоить ему много крови. Я уверен, что малый процент из попавших в ДТП имеет возможность самостоятельно отремонтировать свой автомобиль. Страховка в этом вопросе, безусловно, помогает, но жадность страховщиков сгубила, которые вместо 100 тысяч страховки выплачивали, к примеру, 20. Между тем первые годы никто из автовладельцев не ходил в суд. Позже появились автоюристы, которые стали доступным языком объяснять, как обстоят дела на самом деле. Любое действие рождает противодействие, и если ты своими поступками отторгаешь законопослушных граждан, люди будут искать иные пути решения. В частности, некоторые ушлые автомобилисты поняли, что можно заплатить автоюристу и сделать липовое ДТП и так далее. Этот снежный ком – результат аморальных действий страховых компаний, и в результате шулеров среди автоюристов предостаточно.

Я считаю, что повышение [стоимости] полисов ОСАГО ни к чему не приведет – как покупали, так и будут покупать, а страховщики будут получать большую прибыль».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.