Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Межрегиональная кооперация – это то, на что сейчас обращено внимание федеральных структур»

К опыту УрФО присмотрятся и в других регионах. Но повсеместно он не подойдет.
К опыту УрФО присмотрятся и в других регионах. Но повсеместно он не подойдет.

Вчера в УрФО состоялось значимое политическое событие – главы уральских регионов подписали сразу несколько документов о совместных проектах. Один из них – соглашение о выделении из тюменской казны финансовой помощи Курганской области, написал РБК. Несколькими месяцами ранее аналогичную поддержку соседней области оказал Ямало-Ненецкий автономный округ. Речь в данном случае идет о так называемых «горизонтальных субсидиях». Новая форма межбюджетных трансфертов была введена законом, который в августе подписал президент Владимир Путин. Уральские регионы стали первопроходцами, реализующими новое направление. Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель экспертного клуба «Екатеринбург» Анатолий Гагарин называет подход перспективным и взаимовыгодным и считает, что это хороший пример для других российских субъектов:

«Это довольно интересное начинание. Я не думаю, что подобные соглашения будут распространяться повсеместно, но в отдельных случаях это вполне уместный способ помощи одного крупного успешного региона другому, который в силу обстоятельств оказывается в затруднительном экономическом положении.

Между Курганской и Тюменской областями в целом сейчас устанавливаются перспективные партнерские отношения. В связи с этим такая помощь оказывается не только очень своевременно, но и вполне уместно. Надо еще учитывать, что Тюменский регион в настоящее время реализовал действительно много интересных и масштабных экономических проектов, связанных с разными сферами деятельности, и тюменским властям, конечно, необходим выход в соседние регионы. И подобное соглашение, на мой взгляд, как раз позволяет реализовать эти возможности. Курган же сейчас в такой ситуации, что испытывает острую нехватку инвесторов, партнеров – тех, с кем можно было бы выстраивать долгосрочные отношения.

Кроме того, подобное соглашение имеет не только экономическую подоплеку, но и, по сути, как раз таки является примером нового долгосрочного сотрудничества. Есть понимание, что это в данном случае деньги, которые будут обращены во благо и тому и другому региону. Это же не просто безвозмездная помощь – каждый получает определенные выгоды через какое-то время.

Такая межрегиональная кооперация – это сейчас то, на что обращено внимание заинтересованных федеральных структур. Я полагаю, что сейчас другие субъекты, видя примеры такого сотрудничества, будут активно реализовывать межрегиональные крупные проекты. А подспорьем для этого будут подобные соглашения и другие формы финансовой поддержки».

Фото: правительство Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.