Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Власти Крыма должны тщательно изучать поездки чиновников и депутатов на Украину»

Украина
Крымские политики продолжают ездить на Украину за загранпаспортами

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев призвал российские власти помочь задержанному на Украине члену севастопольского отделения «Единой России» Игорю Кучерявому, выехавшему в соседнюю страну получать биометрический загранпаспорт. Но при этом Развожаев поступок своего коллеги по партии осудил, назвав неэтичным. Поездка Кучерявого, работающего внештатным помощником депутата Госдумы Дмитрия Белика, стала главным инфоповодом недели – в соцсетях на него обрушился шквал негатива. На Украине ему вменяют, напомним, предательство Родины, в этом же его обвиняют и в России. О том, почему крымские политики с российскими паспортами продолжают ездить на Украину за документами и стоит ли это осуждать, с «ФедералПресс» поговорил замглавы Общественной палаты РК, политолог Александр Форманчук:

«По моим данным, порядка 150 тысяч крымчан получили украинские биометрические загранпаспорта. В прошлом году в Херсоне даже очереди были. Я лично знаю немало людей, в том числе депутатов и чиновников, которые таким образом получили документы, чтобы беспрепятственно ездить по Европе. Они уверены, что ничего предосудительного в этом нет.

Но я отношусь к таким поездкам крымчан на Украину негативно, это вызывает у меня чувство досады. Тем более недопустимо, когда член правящей в России партии проявляет такую политическую близорукость. Украина в какой-то степени заинтересована, чтобы как можно больше крымчан получали украинские документы, и даже поощряет это. Они обнародовали свою статистику по этому вопросу и используют ее в пропагандистских целях. То есть украинские власти, основываясь на этих данных, говорят, что вот эти крымчане не являются патриотами России, разочаровались в своем выборе и мечтают об Украине.

Власти Крыма должны тщательно изучать поездки чиновников и депутатов на Украину. Конечно, речь не идет об административной или уголовной ответственности – запрещать ездить в соседнюю страну за документами мы не можем, но это вопрос гражданской и политической ответственности за тот выбор, который крымчане сделали в 2014 году на референдуме. Так, если в получении украинских документов замечен член «Единой России», то это дело самой партии, которая должна принять определенные меры. Здесь надо смотреть предметно и на каждый отдельный случай – насколько человек идейный, раскаивается ли он в своем поступке. А кого-то, может быть, и исключать из партии, но надо очень серьезно к этому отнестись».

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.