Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Формула успеха: власть должна быть открытой, профессиональной и готовой к диалогу»

Чиновники не должны закрываться от общества в экологических вопросах. На форуме «Чистая страна», который прошел в технопарке Сколково, общественные деятели, представители власти и экоактивисты вырабатывали общее мнение по проблемам охраны окружающей среды. Часто звучала точка зрения о том, что надо просвещать население, создавать общественные институты, которые должны помогать власти. Но и самим чиновникам пора брать пример с президента страны и учиться отвечать на неудобные вопросы, считает член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко:

«Совет Федерации работает с регионами и формирует законодательную базу, поэтому каждый сенатор в своем регионе, безусловно, должен мониторить ситуацию и взаимодействовать с людьми в рамках своих полномочий. Например, Архангельская область: там свое видение вообще на все законодательство по экологии с учетом того, что происходит. У Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии – тоже свой взгляд на экологические законы, проблемы, с учетом их ситуации, связанной с освоением средств на программу по сохранению Байкала.

В этой части, наверное, нет универсального рецепта. Самое главное – чтобы власть, принимая государственные решения, опиралась на общественное мнение. Вот в чем дело. Власть считает, что принятие решений – это исключительно ее компетенция в рамках закона. Но она забывает, что надо опираться на людей. Принимая государственные решения, если они касаются прав, свобод и интересов граждан, надо с этими гражданами советоваться. Такая забывчивость приводит к таким последствиям, как протесты.

Население имеет право на достоверную, качественную, открытую информацию, на диалог, на возможность задать неудобный вопрос губернатору, министру, сенатору и власти в целом. Ведь, например, даже прямая линия президента формируется из неудобных вопросов, которые волнуют людей. Надо брать те сигналы, которые президент посылает обществу. Все, что касается экологии, – это неудобные тяжелые вопросы, требующие разобраться в теме. Спросите сегодня любого губернатора, знает ли он ПДК выбросов в атмосферу, что такое диоксины, иные вещества, которые выбрасываются мусоросжигательным или иным заводом, сколько из них знают?

Сегодня актуален вопрос экологического образования и воспитания – целый пласт тем, которые еще надо законодательно расширять. Термины есть, в законы мы их заложили. Если мы не будем воспитывать сначала детей, потом взрослых, не дадим научные знания в области экологии, мы далеко не уйдем.

Формула успеха: власть должна быть открытой, профессиональной и готовой к диалогу».

Фото: ФедералПресс / Оксана Дякина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.