Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Отмена национального роуминга – несомненный плюс для абонентов»

мобильная связь
Единое мобильное поле дает выгоду абонентам

С 1 июня 2019 года вступил в силу федеральный закон об отмене национального роуминга. А несколькими днями ранее, 27 мая, председатель правительства РФ утвердил постановление о ликвидации внутрисетевого роуминга. Оно дополнило Правила оказания услуг телефонной связи положением о том, что на территории России оператор сотовой связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту, независимо от того, на территории какого региона находится абонент, и к какому региону относится его номер. Теперь входящие звонки бесплатны на территории всей страны. Новшество прокомментировал эксперт по телекоммуникациям и PR Иван Коломацкий:

«Единое телефонное поле дает прямую выгоду, в первую очередь, пользователям. Пока ты в России – ты везде дома. И о деньгах, о связи не думаешь. Это удобно и в целом вполне естественно. Линии переводятся в единую сеть, даже присоединенных и дочерних операторов. А роуминг переходит на новый принцип расчета и, что важно, на снижение налоговой доходности в регионах, где были высокие тарифы. Фактически в будущем речь идет об окончательном уходе в IP-телефонию.

Нужно понимать, что в разных регионах стоимость сотовой связи разная. Например, на Ямале дороже, чем в Москве, причем в несколько раз. Обусловлено это тем, что там ARPU не позволяет сохранить доходность установленной и обслуживаемой базовой станции. То есть чем меньше людей живет в радиусе вышки, тем дороже для владельца (сотового оператора) ее содержание.

Теперь операторы должны выровнять тарифы по всей стране. Значит, где-то тарифы упадут, а где-то и вырастут. Вопрос, насколько творчески к этому вопросу подойдут сами операторы. Например, цена может упасть в семь раз в трех одних регионах и вырасти в два раза в трех других. В любом случае в целом пользователям будет выгоднее. Если выравнивание пойдет по пути емкости абонентской базы, картина будет вполне приглядной. Впрочем, самим сотовым операторам придется нести затраты по полному обновлению всего биллинга.

Следующим шагом также должно быть определенное выравнивание цены на интернет. Понятно, что на Дальнем Востоке стоимость мобильного интернета может быть выше, чем в центральных регионах страны. Многое зависит от самих операторов, от их каналов связи, от населенности регионов. Операторам предстоит колоссальная работа, во многих случаях реорганизация сети. Есть территории, где пока еще работает 3G, а нужно переходить на 5G. Но возможности для этого появляются».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.