Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Начало следующего года для бизнеса и власти пройдет под знаком ожидания»

Многие предрекают в следующем году новый мировой экономический кризис.
Многие предрекают в следующем году новый мировой экономический кризис.

Многие предрекают в следующем году новый мировой экономический кризис. Случится ли он на самом деле, или нет? Об этом своим мнением поделился Иван Рыков, председатель Комиссии по финансовой безопасности при Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ, аналитик долговых рынков:

«В любом случае, начало следующего года пройдет под знаком его ожидания. А значит в как власти, так и бизнес будут действовать очень аккуратно и с оглядкой на возможные негативные явления в экономике. Что касается каких-то конкретных явлений, то безусловно продолжится рост закредитованности граждан, так как на мой взгляд, те действия, которые предпринимает в этом вопросе регулятор, не достаточны. Замечу что это очень опасное явление и при негативном варианте развития событий может привести к банковскому кризису и краху банковской системы.

Другая опасная тенденция – это рост долговых активов юридических лиц. По итогам прошлого года проблемные активы юрлиц достигли отметки 4,6 трлн рублей. По итогам 2019 года не исключаю что просроченная задолженность юрлиц уже превысит 5 трлн и продолжит свой рост в 2020 году. Это также является угрозой для отечественной экономики и потребует от властей страны решительный мер, так как консервативными решениями проблему не решить. Сама по себе она есть исчезнет. Например, можно ожидать, что в следующем году будет принят, или хотя бы внесен на рассмотрение в Госдумы закон негосударственных судебных исполнителях. Полагаю, что эта инициатива, которая сейчас широко обсуждается в России, позволит сократить рост ролевых активов в стране, тем самым предупредив долговой кризис, который на сегодняшний день вполне реален. Наконец я ожидаю, что будут внесены изменения в закон о несостоятельности (банкротстве) потому что сейчас процедура финансового оздоровления, прописанная в законе, фактически не работает. В результате подавляющее большинство банкротств в России кончаются ликвидацией, что порождает дальнейшие цепные реакции банкротств. В случае, если эти две проблемы будут решены, то Россия сможет более уверено встретить мировой экономический кризис, если он все-таки случится в следующем году».

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.