Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«В обществе давно созрел запрос на социальную справедливость»

Впервые президентское послание Федеральному собранию проведено в начале года. Основные темы обращения президента Федеральному собранию: вопросы демографии и поддержки семей с детьми, расширение программы материнского капитала, школьное питание, доплата классным руководителям, увеличение бюджетных мест в вузах. Вопросам демографии президент уделил почти половину времени. О том, почему послание носило столь яркую социальную направленность рассказал Георгий Федоров, исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский Контроль»:

«В том, что сегодняшнее послание президента стало одним из самых социально ориентированных, нет ничего удивительного. Данные социологических и прочих исследований показывают, что в обществе действительно созрел запрос на социальную справедливость. И что демографические вопросы стоят в стране действительно остро. Большой процент населения живет не просто плохо, а живет вообще за чертой бедности. Поэтому людям уже не интересны абстрактные обещания и абстрактные перспективы, им интересны конкретные шаги по улучшению их положения, конкретные дела и конкретные цифры. Поэтому президент и уделяет этим вопросам такое внимание. Действительно ведь, опросы показывают, что многие семьи просто не могут позволить себе иметь даже одного ребенка и они нуждаются в финансовой поддержке.

Что касается того, может ли страна себе такую поддержку позволить… Надеюсь, что перекладывания из одного кармана в другой не произойдёт, и что речь идет не о повышения налогов ради мер социальной помощи, а о перераспределении бюджета. Который у нас пока профицитный, а не дефицитный. И деньги в стране есть, достаточно на наши госкорпорации посмотреть. Нужно просто правильно ими распоряжаться.

Материнский капитал может стать большим подспорьем для покупки жилья особенно в сельской местности, в провинции. Понятно, что в Москве и Подмосковье это пару квадратных метров, а в провинции полноценное жилье может быть. Думаю, рынок недвижимости должен адекватно на это среагировать и цены не завышать».

Фото: Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
15 января 2020, 09:44

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.