Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Изъятие органов в России сегодня происходит втайне от родственников. Неслыханно для XXI века»

Эксперт отмечает, что изъятие органов в России сегодня происходит втайне от родственников
Эксперт отмечает, что изъятие органов в России сегодня происходит втайне от родственников

В России может появиться презумпция согласия на донорство органов после смерти. Проект соответствующего закона уже готов и ожидается его обсуждение, заявил председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов. Иными словами человек может стать донором, если он не был против передачи своих органов после смерти или такой отказ не дали его родственники в течение трех часов после остановки мозга. Не породит ли это новые махинации в сфере трансплантологии и как сегодня выглядит обстановка в донорстве органов после смерти с точки зрения права – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился доктор юридических наук, директор Центра сравнительного правоведения и стратегических судебных дел Гуманитарного университета (Екатеринбург) Антон Бурков:

«Сегодня никого не спрашивают и не предупреждают о том, что после смерти органы человека планируются к изъятию для донорства. К родственникам умершего врачи не подходят и не предупреждают. Отсюда и протестов нет. В связи с этим органов забирают столько, сколько хотят. Согласитесь, очень удобно: не надо никого спрашивать, нет никаких ограничений.
И новый законопроект фактически ничего не меняет. Он лишь добавляет возможность занести фамилию отказника в базу данных. Однако если эта база данных не будет активно освещаться в СМИ и люди об этом не будут знать, то, напротив, может сработать презумпция согласия.

Другой момент – как учитывается мнение родственников, когда их близкий человек умирает. Важно, чтобы информация (о согласии или несогласии с изъятием органов) стала известна реаниматологу, к которому попадет на стол человек. Зачастую этого не происходит и мнение родственников не учитывается. На врачей возлагается лишь одна обязанность – сообщить о смерти. Но о том, что у умершего человека планируется изъятие органов, они не обязаны сообщать. Соответственно медицина молчит, а у родственников и мысли не возникает, чтобы подойти и возразить об изъятии органов у близкого им человека. Опять же, можно написать заявление о несогласии, но по факту это филькина грамота, она ни к кому не попадает в нежный момент, и новый законопроект в данной ситуации вообще ничего не меняет.

Изъятие органов в России сегодня происходит втайне от родственников. Очень редки те случаи, когда родственники узнают об изъятии органов у умершего, но это обычно происходит спустя месяцы. Сегодня в этом плане доверять российской медицине и врачам нельзя. Доверие к ним появится лишь тогда, когда реаниматологи и трансплантологи будут работать открыто, а не тайно, как сейчас. Когда появится база данных доноров, а родственникам умершего человека будут все объяснять и рассказывать, тогда и можно говорить о доверии.

Если говорить о путях решения данной проблемы, то на сегодняшний день в Европейском суде находится дело о тайном изъятии органов у пациентов в России. Мы получили ответ из Верховного суда РФ еще по одному делу, которое тоже открывает дорогу в Европейский суд. И все предстоящие постановления из европейской инстанции помогут нам рассказать правду о том, что на самом деле происходит в российской трансплантологии, и, возможно, помогут повлиять на реформирование системы. Ситуация, когда врачи молчат и втайне от родственников изымают у умершего человека органы, неслыханная для XXI века в демократическом государстве».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.