Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Никаких ограничений в индексации пенсий не должно быть»

Президент Владимир Путин предложил закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий.
Президент Владимир Путин предложил закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий.

Президент Владимир Путин предложил закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий. Коснется ли это работающих пенсионеров – пока неизвестно. Но с 2016 года страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам. Своим экспертным мнением о том, затронут ли изменения работающих пенсионеров и как будет индексироваться пенсия, с «ФедералПресс» поделился доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов:

«Одно из изменений, которое предлагается в Конституции, это индексация пенсий. В целом сама трактовка положения о введении в Конституцию пунктов или статьи, которая предусматривает необходимость введения обязательной нормы по индексации пенсии, предполагает, что никаких ограничений в индексации пенсии не должно быть. Если буквально понимать норму закона, она не может запрещать производить индексацию пенсии работающим пенсионерам. Конечно, если не будет введена норма индексации пенсии только неработающим пенсионерам. Но, на мой взгляд, это бы противоречило основным положениям Конституции, принципам равенства, всеобщности, справедливости. Предполагаю, что в Конституции не могут быть введены нормы именно такого характера.

Действие Конституции основано на основополагающих нормах, которые распространяются на всех граждан РФ в одинаковой степени. С введением этой статьи, конечно, ситуация может измениться.

На мой взгляд, различия в индексации между работающими и неработающими пенсионерами не должно быть. Это исключение, которое предполагает индексацию пенсии только неработающим пенсионерам, было введено в связи с тяжелым финансовым положением. Эта норма была введена в 2016 году, когда были проблемы с доходами, бюджет был дефицитным и бюджет Пенсионного фонда был тоже сверстан с огромным дефицитом. Мне кажется, эта норма носит временный характер и с изменением экономической ситуации подход к индексации пенсии будет изменен.

Мы видим, что она изменилась: есть небольшой, но экономический рост, бюджет на протяжении двух лет сформирован с существенным профицитом. Макроэкономические показатели находятся на хорошем уровне. А бюджет Фонда национального благосостояния превысил 8 трлн рублей (7,3 % от ВВП). И есть положения, согласно которым, если бюджет Фонда национального благосостояния превысит 7 % от ВВП, то все излишние средства могут быть направлены на финансирование национальных проектов и могут быть использованы на развитие экономики. А поддержка уровня реальных доходов пенсионеров и всего населения является одной из приоритетных задач государства».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.