Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Диалог власти с обществом должен продолжаться»

Александр Пищелко
В Красногорске прошло заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления

В Красногорске прошло заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. Его участники рассказали Владимиру Путину о лучших практиках развития муниципалитетов. Важную роль при этом уделяли городской экосистеме взаимодействия жителей и муниципальных властей. Как отметил президент, «где бы ни жил человек, он хочет жить достойно: с безопасными и хорошими дорогами, освещенными улицами и хорошо прибранными дворами, благоустроенными, удобными спортивными и детскими площадками». Подробнее о том, как горожанам можно разговаривать с властью, чтобы та их слышала, рассказал руководитель столичного ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко:

«На заседании совета с участием президента России обсуждались различные цифровые проекты взаимодействия с жителями. Например, как горожанам можно подавать свои идеи, чтобы власть их слышала и принимала решения.

Мы поделились своим опытом. Например, в Москве есть целая сеть порталов, где люди могут подавать свои идеи по тем или иным вопросам: благоустройство, экология, развитие городской среды, культуры и спорта, образования и здравоохранения. Это «Активный гражданин», «Моя Москва» и другие. Если есть проблемы содержания придомовой территории, благоустройства улиц, скверов и площадей, о них тоже сообщают на портале, и город старается их решить в течение восьми рабочих дней. За прошлый год к нам поступило более 850 тысяч сообщений жителей, и они были решены. Причем многие со средним сроком не восемь, а пять рабочих дней.

Очень важно, чтобы у людей была обратная связь и чтобы они понимали, что власть их слышит. С развитием цифровых технологий делать это стало проще в электронной форме. Тем более подобные порталы предусматривают и сроки, когда обращение поступило, как идет работа по нему и когда поступает ответ, – цепочка взаимодействия наглядная.

Кроме того, есть идеи создать краутсорсинговую площадку для общения. В подобных форматах можно обсуждать такие идеи, как проект «Электронный дом», взаимодействие между жильцами дома, развитие спорта и форм досуга. Благодаря идеям, поступающим от горожан, например, в поликлиниках появились игровые комнаты, где дети могут не томиться в очередях.

В целом призываю всех активных и неравнодушных жителей не бояться выражать свои идеи и предложения и вместе работать над созданием комфортной городской среды».

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.