Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Стабильность и понимание того, что ждет завтра, – важнейшее условие благоприятной деловой среды»

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин ждет от нового состава правительства РФ взаимодействия с бизнесом и внимания к созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в стране. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС. Своими ожиданиями от нового состава правительства поделился Сергей Елин, предприниматель, эксперт в сфере финансово-правовой безопасности бизнеса Московского отделения «ОПОРА РОССИИ», руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП»:

«Хочется надеяться, что правительство в новом составе будет проводить последовательную и согласованную политику, которой будут чужды противоречия. Надеюсь, что реформы, связанные с «регуляторной гильотиной», преодолением коррупции, обелением экономики, амнистией капитала будут реализовываться планомерно, в том виде, в котором это было задумано изначально, без существенных видоизменений. Ведь стабильность и понимание того, что ждет завтра, для предпринимателей – одно из важнейших условий благоприятной деловой среды. Хочется верить, что новому кабмину удастся соблюсти баланс между сохранением хорошего уровня контроля над бизнесом с одной стороны и недопущением перегибов, «закошмаривания», давления на предпринимателей с другой стороны.

Необходимо продолжать курс на формирование условий для развития свободной экономики, предпринимательства, добросовестной конкуренции и одинаковых правил игры для всех участников рынка. Очевидно, что новый кабинет министров продолжит (и это хорошо) курс на информатизацию и цифровизацию экономики ( и других сфер жизни). Уверен, что это не составит труда председателю кабмина, который успешно реализовал проекты по внедрению электронных сервисов в работу ФНС. Надеюсь, что миграционная политика будет так сбалансированной.

С одной стороны, необходимо защищать национальные интересы, с другой стороны важно учитывать экономическую целесообразность и ценность свободы перемещения. Главное, не допустить в этом сегменте перегибов и неоправданно жестких мер, которые способные привести к негативным последствиям как для бизнеса. так и для всех граждан РФ. Ожидаю, что правительство в новом составе будет проводить политику, направленную на контроль доходов и расходов россиян, систематизацию сведений об этом, обеление всех сфер экономики. Это общемировой тренд и вполне ожидаемый. Самое главное, чтобы эти цели достигались последовательно, продуманно и без применения репрессивных инструментов».

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.