Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Лучше перенести на несколько месяцев, чем провести РИФ без Китая»

Мишустин и Путин
Пока власти не планируют отменять Международный экономический форум в Ялте

Российский инвестиционный форум, который должен был пройти в Сочи в середине февраля, перенесен на неопределенный срок. Об этом сегодня попросила Михаила Мишустина вице-премьер Татьяна Голикова. Причиной стала угроза распространения коронавируса. Пока власти не планируют отменять Международный экономический форум в Ялте, который намечен на апрель. Ситуацию для «ФедералПресс» прокомментировал политолог Марат Баширов:

«Экономические риски из-за переноса Российского инвестиционного форума не так уж велики. Существуют другие формы инвестиционной работы, и РИФ – не единственная площадка. Если кто-то надеялся только за счет одного форума развивать свою экономику, то это большое заблуждение. Нужно подчеркнуть, что мероприятие не отменили, а перенесли, так что, когда успокоится вся эта ситуация с коронавирусом, форум проведут.

Китайские партнеры, которых ждали в Сочи и которые не смогли бы принять участие в работе площадки, это важная часть инвесторов, так как бизнес приходит в российские регионы. Они нам нужны, и с этой точки зрения лучше перенести РИФ на несколько месяцев, чем провести РИФ, на котором не будет бизнесменов из Китая.

Михаил Мишустин постановил компенсировать расходы организациям в связи с подготовкой к работе форума. С точки зрения финансов мы получим некое обновление долгов и затрат, поэтому не думаю, что перенос РИФа – катастрофа.

Форум в Ялте вряд ли отменят. Он, во-первых, пройдет уже гораздо позже. Многие специалисты говорят, что пик вируса придется как раз на середину февраля. А во-вторых, там не так много инвесторов, чтобы можно было от них легко отмахнуться. Это крайне важное мероприятие для экономики региона. Так что, я думаю, Ялтинский форум пройдет по плану».

Фото: пресс-служба Федеральной налоговой службы

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.