Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Из-за коронавируса показатель грузоперевозок по итогам 2020 года значительно снизится»

Россия из-за ситуации с коронавирусом с 3 февраля 2020 года приостановила движение всех пассажирских поездов в сообщении с Китаем. Тем не менее, эпидемия не повлияла на грузопоток из КНР в Россию, сообщает «РЖД-Партнер». За январь по сети РЖД перевозки в контейнерах выросли на 11,8%, перевозки груженых контейнеров из Китая в Европу – на 22%, сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило. Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России», все же считает, что последствия эпидемии коронавируса в Китае для сектора грузоперевозок по всему миру могут оказаться очень значительными:

«Китай уже заявил, что за последнюю неделю железнодорожные перевозки сократились на 78%. Перевозчики грузов, авиакомпании и морской транспорт заявляют о трудностях, которые уже возникли из-за карантина в КНР. Логистические компании в России говорят об убытках: грузы долго находятся на таможне, проходят карантинный контроль, в результате страдают компании-ритейлеры, а отсутствие китайских товаров в магазинах сказывается на потребителях. В частности, эти проблемы ясно обозначились в российских регионах Дальнего Востока.

Есть информация, что ряд китайских портов сокращает объемы грузоперевозок морским транспортом из-за недостатка персонала и карантинных мер. Крупнейший грузоперевозчик мира – компания Maersk – заявила, что в связи с эпидемией останавливает стоянку и отправление грузовых судов из Уханьского порта (Ухань – один из крупнейших китайских портов с грузооборотом около 45 млн. тонн грузов ежегодно). Maersk сокращает грузоперевозки третий год подряд из-за сокращения товарооборота между странами на фоне замедления мировой экономики. Таким образом, очевидно, что показатель грузоперевозок по итогам 2020 года во всем мире покажет значительное снижение»

Грузоперевозки в Европой, пока остаются на том же уровне. В целом из-за пандемии общее количество грузоперевозок по данным компании Gurtam, сократилось примерно на 20 процентов.

Фото: Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.