Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

«Для Турции Украина является важным экономическим партнёром»

Мирильяс Агаев

Во время своего вчерашнего визита на Украину президент Турции Реджеп Эрдоган повторил свое высказывание от августа прошлого года о том, что присоединение Крыма к России является незаконным. Почему турецкий лидер сделал это заявление и изменятся ли российско-турецкие отношения? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Мирильяс Агаев:

«3 февраля Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился с официальным визитом на Украину в рамках восьмого заседания Стратегического совета высокого уровня между двумя государствами. Данная встреча в российских СМИ была отмечена тем, что Эрдоган в очередной раз признал присоединение Крыма незаконным, заявив о поддержке территориальной целостности Украины.

Эти слова демонстрируют прагматизм турецкой внешней политики, не ставя под угрозу контакты с Москвой. Для Турции Украина является важным экономическим партнёром. В то же время стоит отметить, что реальных предпосылок для изменения позиции по Крыму не было. Она представляется декларативной и подтверждает официальную точку зрения, которой Турция придерживалась ранее.

В Анкаре чётко разделяют отношения со своими партнёрами. Россия для Эрдогана важна со стратегической точки зрения. Несмотря на кажущийся с первого взгляда неблагоприятный внешний фон вокруг России и Турции накануне визита, слова турецкого лидера никак не связаны с обострением ситуации в Идлибе. В Кремле прекрасно понимают, что данная позиция не является призывом к действию или признаком качественных изменений.

В целом, мы можем сказать о том, что российско-турецкие отношения сохраняют высокую степень интенсивности. Наличие спорных моментов между Москвой и Анкарой никогда не было сюрпризом. Но желание сторон обсуждать насущные вопросы и с пониманием относиться к тем или иным заявлениям говорит о готовности к сотрудничеству при отсутствии иллюзий».

Фото: из личного архива Мирильяса Агаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.