Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Заражение вредоносными программами связано с незаконным контентом». Адвокат рассказала о шпионском ПО

Большинство (81 процент) корпоративных сетей и сетей госструктур оказались заражены вредоносным программным обеспечением (ПО). К такому выводу пришли специалисты Positive Technologies, проанализировав внутренний трафик госорганизаций, промышленных предприятий и других структур. Эксперты уточнили, что в 55 процентах зараженных сетей обитают майнеры, добывающие на компьютерах криптовалюту втайне от владельцев. Еще в 28 процентах обнаружен софт, несанкционированно показывающий рекламу, а в 24 процентах – откровенно шпионское ПО. Комментирует Анжелика Решетникова, адвокат, партнер адвокатского бюро «Бишенов и Партнеры», руководитель практики «Защита интеллектуальной собственности»:

«Зачастую проблема заражения вредоносными программами связана с тем, что сотрудники скачивают сторонний контент с торрентов, а также устанавливают программное обеспечение, которое нарушает авторские права правообладателей,то естьнезаконно размещено в интернете. Хочу напомнить, что незаконное использование компьютерных программ и баз данных, нарушение авторских прав является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, а также к уголовной, по ст. 146 УК РФ. Помимо уголовной и административной ответственности, для желающих сэкономить на лицензионном софте предусмотрена еще и статья 1301 ГК РФ. Она защищает интересы правообладателей и устанавливает материальную ответственность за нарушение исключительных прав, в том числе на компьютерные программы и базы данных.

Настоятельно не рекомендую сотрудникам юридических лиц скачивать софт и сторонние программы без уведомления работодателя, а владельцам бизнеса советую проводить беседы и подписывать внутренние локальные нормативные акты, свидетельствующие об информировании сотрудников об ответственности за такие нарушения».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.