Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

«Поправка в Конституцию может сделать волонтерство нормой жизни»

На заседании рабочей группы по изменению в Конституции выступила представитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. Она сказала, что тема «Конституция» вызвала огромный интерес не только у юридического сообщества, но и у молодежи, у волонтерского сообщества, и предложила закрепить в 114-й статье, пункт о дополнительных полномочиях Правительства Российской Федерации о мерах поддержки именно волонтерской деятельности. О важности такого шага рассказал председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Олег Савчук:

«Такой вопрос обсуждается и реакция волонтерского сообщества очень положительная. Это нужно сделать, потому что это даст серьезную оценку заслугам волонтеров, потому что у нас в стране несколько миллионов волонтеров, и это уже не только событийное волонтерство. Это волонтерские проекты, которые решают различные проблемы в социальной жизни общества. Не так важно, что именно будет написано в Конституции, главное, что если волонтерство появится там в какой-либо форме — это гарантия того, что поддержка волонтерской деятельности продолжится и никогда не остановится. Потому что понятно, что все документы, принимаемые на федеральном уровне, имеют срок действия, например, концепция развития волонтерства до 2024 года. А когда это появится в Конституции это закрепит систему поддержки на самом высоком уровне.

У нас нет проблем с доверием населения к волонтерам. Но это повысит узнаваемость волонтерской деятельности. У нас все-таки не все видели и слышали волонтеров. А вот сделать волонтерство нормой жизни, чем-то нормальным, обыденным, знакомым каждому, в каком бы он регионе не жил – эта поправка к Конституции поможет».

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.