Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Нужно не дать никому возможности легким росчерком пера лишить страну ее территорий». Юрист о поправке в Конституцию

Актер и режиссер Владимир Машков предложил президенту России Владимиру Путину внести изменения в Конституцию РФ, которые бы защищали незыблемость российских границ. Глава государства с предложением Машкова согласился. Идея конституционно закрепить целостность и неделимость России и неприкосновенность ее существующих границ была высказана Владимиром Машковым на встрече рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Рабочая группа по внесению изменений в Основной закон страны поддержит предложенную ранее поправку о запрете на отчуждение территорий. Об этом во вторник заявил сенатор Андрей Клишас. Главе государства представят эту поправку, «с юридическими формулировками», уже на следующей неделе в рамках доклада, уточнил он. Комментирует Юрий Паршиков - юрист, специалист по вопросам недвижимого и земельного имущества:

«Россия – это федеративное государство, состоящее из субъектов (федераций), которые имеют объемные полномочия во внутриполитическом пространстве. В статье 4 пункт 3 Конституции страны прописано: Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Однако, в законе «О референдуме Российской Федерации» прописаны принципы и права граждан на самоопределение. Большое внимание уделено праву на самоопределение, что может являться в будущем лазейкой для сепаратным политических механизмов, созданию подобных настроений в регионах со всеми вытекающими последствиями.

Конституция РФ, безусловно, подчеркивает обеспечение неприкосновенности территорий государства, однако, нет четких, конкретных механизмов определения условий, угрожающих суверенитету, тем более касательно таких регионов, как Крым, Курильские острова, вокруг которых давно идут споры на международной арене. Есть угроза политического лоббирования сепаратных вопросов в данных регионах, как и возможность потенциально новой власти легким прочерком пера лишить страну данных территориальных субъектов, как это было в начале девяностых. Касательно Калининграда, то здесь ситуация намного мягче, однако, претензии на этот город периодически выдвигаются из-за рубежа, что также требует конституционных регулировок, чтобы минимизировать и устранить на будущее мотивацию данного вопроса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.