Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Уход действующего президента люди связывают с пугающей нестабильностью»

Центр политической конъюнктуры опубликовал доклад «Уйти нельзя остаться», в котором называются опасения и страхи граждан России в случае ухода Владимира Путина с поста главы государства. Исследование было опубликовано РБК. К самым острым страхам относятся опасения, связанные с обострением борьбы за власть, снижение социальных обязательств государства, утрата преемственности власти и возможный отказ от реализации нацпроектов. Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян рассказал, связаны ли страхи с уходом конкретно Владимира Путина, или с общей боязнью остаться без лидера:

«Все эти страхи связаны просто с боязнью неопределенности. Очень важно, как и когда задавался вопрос. На сегодняшний день нет выборов, мы не знаем никаких других кандидатов на пост президента и ситуация для людей, в случае ухода действующего президента представляется совсем нестабильной. Поэтому такая реакция естественна. Это скорее не персональная реакция на гипотетический уход именно Владимира Путина, а страх, связанный с сильной неопределенностью.

Сегодня, в 2020-м году это представляется как то, что одна определенность уходит, а новая не наступает. Это не связано с преемственностью власти, или с чем-то таким. Не важно. Важно, что люди пока не видят другой реальности и опасаются этого».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.