Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Докупить пенсионные баллы» – такие проекты только накаляют ситуацию в обществе»

Пенсионер
«Докупить пенсионные баллы» – такие проекты только накаляют ситуацию в обществе»

Россияне могут получить возможность купить страховой стаж и недостающие пенсионные баллы. Такую идею рассматривают авторы концепции гарантированного пенсионного плана (ГПП). Новая мера – это инструмент, с помощью которого планируется повысить привлекательность ГПП. ГПП был представлен Центробанком и Минфином в конце октября, он может заработать в 2021 году. Комментирует Андрей Петров, заместитель председателя комиссии по обращениям граждан ВПП «Единая Россия»:

«Те пенсии, которые имеют место быть, зачастую не в состоянии прокормить даже одного пенсионера. Львиную долю съедают коммунальные расходы, медикаменты, продукты первой необходимости. Тогда как индексация пенсий совсем незначительная. Поэтому новая история с баллами, на мой взгляд, ничего не изменит. Нужно смотреть в корень проблемы и менять всю системы выплат в целом, ведь люди трудились всю свою жизнь. Конечно, правительство пытается услышать народ и предпринять какие-то меры, но, тем не менее «воз и ныне там». Наши граждане не стали получать больше и жить лучше. Средства, которые должны были быть направлены на реставрацию пенсионной системы в стране, были направлены на другие цели. Для того чтобы люди страховые баллы докупали, им нужны деньги. А где их взять, если не хватает на самое насущное? Особенно это касается безработных. Люди, что кредит пойдут брать? Абсурд. Я считаю, что накопительная часть пенсии должна переходить по наследству, чтобы и родственники потом могли ей воспользоваться. Человек же всю жизнь копил для себя, своих детей и внуков. А в итоге получается, что возраст пенсионный подняли – дожить еще надо. А кровные деньги уходят к государству.

Получается, у молодого поколения нет никакой мотивации – это первый момент. Второй – низкие зарплаты у большинства людей, отчисления с которых такие же маленькие. Ведь большинство структур, где трудятся россияне – частные, где предприниматель не хочет показывать реальные доходы. Конверты никуда не делись, равно как «серые» и «черные» схемы начислений. Но люди являются заложниками ситуации и работают и в таких условиях, нужно кормить семьи, растить и учить детей. Не дай бог, кто серьезно заболеет. Так что докупать баллы – не лучший вариант, непонятный старшему поколению. Такие проекты только раздражают и накаляют ситуацию. А мы должны прислушиваться именно к ним, а не бежать впереди паровоза. Пенсия должна быть прозрачной и понятной, а экономика – стабильно и развивающейся. Пока этого, к сожалению, нет, как нет и будущего при размерах таких пенсий».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.