Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Развитие электронных коммуникаций существенно влияет на экологию». Эксперт об «облачных хранилищах»

Ученые из Открытого Университета Великобритании подсчитали, что дата-центры производят 2 % мировых выбросов углерода. Это примерно столько же, сколько выбрасывают крупнейшие авиакомпании мира. Согласно новому исследованию, дата-центры вносят значительный вклад в выбросы углекислого газа. По их подсчетам, в течение 2019 года центры обработки данных по всему миру использовали более 2 % мировой электроэнергии и производили такое же количество углеродных выбросов, что и мировая индустрия авиаперевозок. Однако многие эксперты считают, что дальнейшее развитие ЦОДов – это наилучший вариант как для ИТ-отрасли, так и для мировой экологии. Почему? Об этом рассказал генеральный директор компании «Облакотека» Максим Захаренко:

«Все просто – в отличие от авиации, которая использует реактивные двигатели и физически не может уменьшить свой углеродный след (массовое применение «соларов» на сегодня как-то не наблюдается), дата-центрам достаточно электричества. Способ произведения которого, кстати, совсем не важен, а значит, отрасль ЦОДов вполне может полностью перейти на возобновляемые источники энергии: солнце, ветер, морские волны и т. д. Так, например, к 2025 году Microsoft планирует полностью перевести внутренний автопарк на электромобили, а центры обработки данных и здания – на возобновляемые источники энергии, что позволит компании выйти на отрицательный уровень выброса углерода уже к 2030 году.

Инфраструктура дата-центров также постоянно совершенствуется с точки зрения эффективности. Уже очень давно при инженерных расчетах учитывается коэффициент PUE (энергоэффективность ЦОД), который вычисляется как соотношение общей потребляемой энергии ЦОД к энергии, потребляемой полезным ИТ-оборудованием. В результате, например, при охлаждении ЦОДов давно используется метод free cooling (естественное охлаждение), а не традиционные энергоемкие кондиционеры.

Не стоит забывать, что смещение вычислений в облако (в стремящиеся к экологии ЦОДы) также уменьшает (как минимум не увеличивает) вычисления в корпоративных системах, серверах под столами, «пыльных аппаратных» и т. п., а также на рабочих станциях и ноутбуках сотрудников. Конечно, такое распределенное потребление энергии очень трудно вычленить и учесть. Но, судя по соотношению облачных технологий к традиционным, оно выше как минимум в 10 раз, а на самом деле значительно больше.

Существенным образом положительно влияет на экологию и развитие электронных коммуникаций (электронная почта, мессенджеры, ЭДО для юрлиц) по сравнению с прошлым бумажным документооборотом, в который нужно включить потребление энергии и углеродные выбросы, связанные с производством бумаги, принтеров, картриджей, печати, транспортировки бумажных документов и писем. Даже с отоплением отделений почт, в конце концов! Пусть уж лучше цифра концентрируется в переходящих на зеленые технологии ЦОДах, чем и дальше плодит трудно учитываемый, но колоссальный традиционный углеродный выброс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.