Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Институт трипартизма работает постоянно и эффективно». Общественник Наталья Починок – о поправках в Конституцию

Рабочая группа по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации получила от представителей профсоюзов предложение закрепить в главном законе страны принцип социального партнерства в трудовых отношениях. Аналогичные нормы содержаться в другом федеральном нормативно-правовом акте – Трудовом кодексе. Своим мнением о том, будет ли полезна такая инициатива, с «ФедералПресс» поделилась председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок:

«В рамках рабочей группы высказывается много идей, в том числе таких, которые уже есть в законодательных актах. На мой взгляд, главное – закрепить основополагающие вещи, связанные с равенством прожиточного минимума и минимальной зарплатой, о чем говорит президент. Важно закрепить постоянную индексацию пенсий. Важно сделать то, что в принципе будет сложно изменить обычной законотворческой инициативой, потому что Конституция – это основной закон, где прописаны инструментарии социального государства.

А стоит ли установить трипартизм? Наверное, можно и установить. Я не возражаю и считаю, что коллеги из профсоюзов делают разумное предложение. Другой вопрос – какой итоговый документ будет принят, будет ли в нем содержаться эта норма. В любом случае, государство будет это исполнять, тем более, давно существует институт трипартизма, когда есть и профсоюз, и бизнес, и государство. Работает он постоянно и эффективно: диалог налажен, подписываются трехсторонние соглашения.

Сама идея закрепить принцип социального партнерства не плоха. Российская Федерация не может отказаться от инструментов трехстороннего договора или соглашения в силу международных норм. И его участники ведут диалог в очень конструктивном ключе, поэтому исчезнуть из нашей жизни это уже не может. Закреплять это в Конституции можно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.