Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Из упоминания о семье не должно выпадать отцовство». Член рабочей группы – о поправках в Конституцию

Член рабочей группы – о поправках в Конституцию.
Член рабочей группы – о поправках в Конституцию.

В Конституцию предлагается внести упоминание о поддержке детей и семьи. Одна из возможных формулировок предусматривает, что дети являются национальным достоянием России, а государство принимает на себя функции родителя по отношению к несовершеннолетним, оставшимся без попечения. Рассматривается и формулировка с перечислением прав детей, предложенная Еленой Альшанской. О том, как в Конституции может быть закреплена поддержка отцовства, материнства и детства, «ФедералПресс» рассказала член рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Ирина Киркора:

«Давайте начнем с того, что у нас уже есть закрепление поддержки детей в статьях Конституции. Для каждого взрослого дети являются ценностью, но формулировка о том, что государство принимает на себя функции родителя для детей, оставшихся без попечения, у меня вызывает опасения. Родители уже есть, в качестве кого государство выступает? Родитель-1, родитель-2, родитель-3? Но это противоречит выступлению президента о том, что у нас есть папа и мама. Когда государство принимает на себя функции родителя, возникает очень много вопросов с точки зрения нормативного регулирования.

Вариант Елены Альшанской – более корректная и мягкая формулировка, она отражает ценность поддержки и защиты детей. Но для меня важно, чтобы были слова «материнство, отцовство и детство», а лучше – «отцовство, материнство и детство». Ни в коем случае не должно выпадать из упоминания о поддержке семьи внимание к отцовству – к серьезному, ответственному отцовству. Очень многое в нашей стране меняется, создаются организации отцов, которые обсуждают, как отец участвует в воспитании ребенка. У папы и мамы равные права, и важность отцовского воспитания сохраняется независимо от того, находится ли отец с матерью в отношениях.

Мне бы хотелось, чтобы материнский капитал был семейным капиталом. На мой взгляд, это правильный подход, учитывая, что государственная поддержка начинается с первого ребенка. Мы не только поддержим рождение ребенка, мы поддержим семью, в которой родился этот ребенок».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.