Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Если чиновники хотят узнать реальное положение дел в медицине, пусть пообщаются с людьми в больничных очередях». Эксперт о краудсорсинге в медицине

врач
В Севастополе будут обсуждать проблемы здравоохранения онлайн

Власти Севастополя анонсировали запуск краудсорсинговой онлайн-площадки для обсуждения вопросов здравоохранения. Проект, который разработает Медицинский информационно-аналитический центр, стартует уже в конце марта. Чиновники планируют онлайн обсуждать с горожанами проблемные вопросы и предложения по улучшению отрасли. Свое мнение о том, насколько данная инициатива нужна городу и сможет ли она что-то изменить в лучшую сторону, выразила глава общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова:

«Мое мнение однозначно – городу это не нужно и ни к какому значимому результату эта инициатива не приведет. Будет просто очередная онлайн-площадка, которых в городе уже очень много. Например, в прошлом году уже был создан подобный ресурс в интернете для обсуждения проблем севастопольцев, которым никто не пользуется, есть и онлайн-площадка «Гражданин» и так далее. Все они мертвые, поскольку о них никто не знает, а во-вторых, не всегда у людей есть время сидеть на таких ресурсах. Плодить очередной сайт я не вижу никакого смысла, это просто трата бюджетных денег.

Я не очень понимаю, зачем выделять отдельно площадку для обсуждения проблем городского здравоохранения при наличии официальных аккаунтов в соцсетях. Напомню, что буквально неделю назад глава города дал распоряжение подчиненным в обязательном порядке отвечать на обращения жителей в соцсетях в течение девяти часов. Мне кажется, что это самая удобная и оперативная форма онлайн-связи для жителей Севастополя.

Но мы не должны забывать, что далеко не каждый житель нашего города пользуется социальными сетями и работает в интернете, особенно пожилые севастопольцы. Поэтому, на мой взгляд, если департамент здравоохранения действительно хочет узнать реальное положение вещей в медицине, то стоит делать внезапные рейды в поликлиники. Выделить бригаду, которая будет собирать мнения людей в режиме реального времени, общаться с людьми в очередях в поликлиниках, тем самым выявляя систему проблем. Все это можно систематизировать, разбить по направлениям и группам. И вот тогда, при таком системном подходе, по итогам живого мониторинга месяца за 2-3 можно будет составить полную картину о ситуации в отрасли и особенно понять болезненные вопросы, например, оборудование завезли, а работать на нем некому, или есть электронная запись к врачу, но воспользоваться ею невозможно».

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.