Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Соблюдать баланс между профессиональным и человеческим – это правильно». Юрист о «послаблениях» для ФСБ

ФСБ подготовила проект приказа, согласно которому в некоторых случаях экс-сотрудникам спецслужбы будет разрешаться выезжать за рубеж. В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий вводить для бывших сотрудников ФСБ временный запрет на выезд из РФ. Комментирует Алим Бишенов, член Ассоциации юристов России, член Генерального Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член экспертного совета Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, адвокат, управляющий партнёр адвокатского бюро «Бишенов и Партнеры»:

«ФСБ России подготовила проект приказа, который позволит экс-сотрудникам спецслужбы в ряде случаев выезжать за рубеж. Инициатива отсылает нас к декабрю 2019 года, когда Владимир Путин подписал закон, позволяющий вводить временный запрет на выезд из страны для бывших сотрудников Федеральной службы безопасности. На мой взгляд, инициатива довольно здравая, в которой видна попытка соблюсти баланс между профессиональным и человеческим.

С одной стороны – ожидаемый запрет на выезд лиц, обладающих доступом к государственной тайне и служебных сведениям. С другой - диктуемые жизненной необходимостью ситуации, когда выезд за рубеж нужен. Так, среди основных моментов, при которых экс-сотрудники спецслужб могут покидать Россию, - посещение членов семьи, могил близких родственников, оказание помощи семье в трудной жизненной ситуации, прохождение лечения, участие в официальных международных спортивных соревнованиях, исполнение обязанностей в соответствии с замещаемыми должностями по новым местам службы (работы). Есть и еще один пункт - решение иных вопросов, при которых необходим выезд из России. И вот здесь оговорюсь, что предложенная идея, в целом, довольно рациональная, но требует «тонкой» настройки во избежание злоупотреблений».

Фото: rta.customs.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.