Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Отказ от пищи животного происхождения приводит к целому ряду изменений в организме». Врач о питании в Великий пост

Питание должно быть сбалансированным
Питание должно быть сбалансированным

Стартовал важный период в жизни любого христианина – Великий пост. Он продлится до 18 апреля. Как правильно поститься и при этом не нанести вред своему организму? Об этом рассказал Станислав Наумов, практикующий врач-терапевт, клинический фармаколог, врач интегральной превентивной, противовозрастной и функциональной медицины, преподаватель:

«Отказ от пищи животного происхождения приводит к целому ряду изменений в организме. С одной стороны, временный переход на растительный рацион питания усиливает детоксикационные функции организма, улучшает работу внутренних органов и самочувствие в целом. Но вместе с тем мы теряем ряд важных для организма витаминов и микроэлементов, нарушается гормональный баланс.
Нужно понимать, что при отказе от животного белка ни один источник растительного белка не покроет потребность человеческого организма в незаменимых аминокислотах. Поэтому необходимо планировать заранее сбалансированный рацион. Например, аминокислота гистин – есть в чечевице, сое и арахисе. Аминокислота валин есть в грибах и соевых продуктах. Изолейцин можно найти в орехах (миндаль, кешью, фундук), нуте. Лейцин есть в буром рисе, злаковых, чечевице и орехах. И во всех бобовых есть метионин и треонин.

Самая большая сложность с витамином В12, который содержится в говядине, рыбе, курице, яйцах, молоке, сырах… Во время соблюдения Поста взять его неоткуда, поэтому обязательно в этот период необходимо принимать поливитамины, содержащие этот витамин в достаточном объеме».
Следите, чтобы в вашем рационе присутствовали крупы: гречневая, рисовая, пшенная. Они являются источником клетчатки, которая способствует правильному пищеварению, восстанавливает микрофлору кишечника. Также они богаты витаминами - В1, В2, В5 и РР и минералами - К, Mg, Si, Cu, Mn. Богатые растительным белком бобовые, соя и грибы, станут неплохой заменой мясу и рыбе. Ну, и, конечно же, не забывайте о фруктах и овощах. Свежие салаты, тушенные или приготовленные на пару овощи – незаменимый источник витаминов и минералов. Вводите в свой рацион авокадо. Кокосовое масло и кокосовое, миндальное молоко. Во время Поста обязательно пейте достаточное количество воды, 30 мл на 1 кг массы тела.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.