Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

«Алексей Цыденов пошел ва-банк». Эксперт рассказал, зачем глава Бурятии возглавил местных единороссов

Губернатор Бурятии Алексей Цыденов наконец-то возглавил региональное отделение «Единой России». Глава республики с прошлого года говорил о том, что не против встать во главе местных единороссов. Однако это решение все время откладывалось. О том, почему Цыденов именно сейчас решил возглавить бурятское отделение «ЕР», рассказал политолог Илдус Ярулин:

«Причина такого решения довольно очевидна: Бурятия, как и вся страна, готовится к голосованию по поводу поправок в Конституцию. Цыденов заинтересован в том, чтобы оно прошло на должном уровне. Нужно обеспечить высокую явку, не допустить всплеска оппозиционной активности.

Политическая обстановка в регионе сейчас неспокойная. Прошлой осенью в Улан-Удэ прошли массовые протесты после выборов мэра. Их эхо слышно до сих пор. Проигравшим на выборах тогда стал сенатор Вячеслав Мархаев, популярный в Бурятии политик. Это единственный член Совфеда, который проголосовал против поправок в Конституцию. Так что ситуация действительно рискованная. Тем более, что у Алексея Цыденова не самые высокие рейтинги.

В этой ситуации он принял, пожалуй, единственно возможное решение – возглавить отделение «ЕР». Этот шаг позволит объединить политический и административный ресурсы перед 22 апреля. Возможно, проще было бы поставить во главе «ЕР» какого-нибудь действительно рейтингового политика. Однако в Бурятии сейчас нет других более-менее значительных политических игроков, кроме Цыденова.

Губернатор сейчас идет ва-банк. Если голосование пройдет успешно, он окончательно закрепится на своем посту, получит поддержку центра. Если же нет – то, скорее всего, он лишится губернаторского кресла. Да, сейчас из-за коронавируса и конституционной реформы череда отставок в России прекратилась, но это временно. Так что этот апрель станет для главы Бурятии решающим».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.