Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Не надо искушать людей». Эксперт о лечении коронавируса ладаном

Церковь
«Не надо искушать людей». Эксперт о лечении коронавируса ладаном

В Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге будут выпускать ладан с усиленным противовирусным эффектом. В ладан собираются добавить эфирные масла лаванды, герани, базилика и лимона. По словам клирика Анатолия Упорова, Бог создал растения с целебными свойствами именно для того, чтобы человек мог лечить свои недуги. При этом эксперты не уверены, что ладан можно использовать при лечении коронавирусной инфекции. О том, почему не стоит выпускать подобную информацию, своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился доктор исторических наук Алексей Мосин:

«Звучит, конечно, все очень странно. Может быть, конечно, люди верят, что ладан может бороться с эпидемией. Но дело в том, что не стоит искушать людей. Потому что кто-то может в это поверить, а последствия могут быть очень тяжелыми. Если люди делают такого рода заявления и от слов переходят к делу, то они должны понимать, какую ответственность берут на себя. Не дай Бог, если с людьми, кто поверит в чудодейственное свойство ладана, что-то случится. Они могут перестать принимать какие-то меры предохранения, необходимые сегодня.

Ситуация сейчас тяжелая, и непонятно, что будет дальше. И шутить с такими вещами не надо. У меня от этого очень странные ощущения, от их предложения.

Я думаю, что надо привлечь специалистов, возможно, даже сходить лично и побеседовать в просветительских целях. Ведь человечество за многотысячелетнюю историю к каким-то научным данным пришло. Надо, наверное, тех, кто делает подобные заявления, с ними познакомить. Может быть, они одумаются. Знаете, в Евангелии сказано: «Не искушай Господа своего». Не надо этого делать даже с точки зрения верующего человека».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.