Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Получение полной заработной платы – стимул для людей соблюдать карантин»

Мероприятия на время карантина отменены
Мероприятия на время карантина отменены

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил предоставить отсрочку по уплате налогов и страховых взносов до 1 мая налогоплательщикам в сфере физической культуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии. Решение было принято на фоне распространения коронавируса, из-за которого были отменены массовые спортивные мероприятия, приостановлена работа театров, концертных залов, музеев и т. д. Министерство культуры поручило культурным учреждениям разработать онлайн-программы. Комментирует Давид Капианидзе, партнер юридической компании «BMS Law Firm»:

«Во-первых, не очень понятно, почему отмечены эти отрасли, когда другие будут нести такие же убытки. Так, пострадает ритейл, торговые центры, многие компании понесут убытки из-за перевода сотрудников на удаленку. Причем в этих сферах вряд ли работникам будут выплачивать полную заработную плату (если будет сокращение объемов работы), так как все зависит от выручки. Соответственно, стоило бы сделать обязательным условием предоставления налоговой отсрочки выплату заработной платы сотрудникам в полном объеме (то есть не минимальный оклад, а ту среднюю зарплату, которую работник получал, например, последние 6 месяцев).

Для компаний это был бы хороший стимул, так как подходит срок уплаты ряда налогов, и это реальные денежные средства, которые придется заплатить из своего бюджета. К тому же надо платить заработную плату, соцналоги и т.д. Отсрочку как раз можно было бы предложить по соцналогам. Причем такие меры будут полезны и государству в целом: получение полной заработной платы – стимул для людей соблюдать карантин и не выходить на работу, так как сейчас многие предпочитают поехать в офис, чтобы не терять уровень дохода».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.