Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Наличные деньги – предмет довольно грязный». Эксперт рассказал о перспективах перехода на безнал

карта
ЦБ РФ рекомендовал банкам переходить на безнал

Центробанк РФ накануне рекомендовал кредитным организациям сократить оборот наличных денег, в частности ограничить прием и выдачу денег из банкоматов замкнутого цикла. К таким мерам регулятора подтолкнула угроза распространения коронавируса. В пресс-службе ЦБ РФ отмечают, что в банкоматах замкнутого цикла одни и те же наличные выдаются разным клиентам без обработки в банке, что несет угрозу в современных реалиях. Кредитным организациям также рекомендовали держать у себя деньги в течение срока, обеспечивающего гибель вируса. Чем грозит переход на безналичные расчеты и так ли опасны наличные - об этом своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

«Возможно, наличные деньги, не без оснований рассматриваются как источник распространения вируса. Наряду с такими предметами, как дверные ручки, тележки супермаркетов, это один из самых загрязненных видов предметов. Поэтому предложение сократить до минимума использование денег, действительно поможет в борьбе с эпидемией.

Что касается безналичных платежей, то они уже применяются повсеместно. Доля безнала колеблется в районе отметки в 50%. В долгосрочной перспективе безналичные деньги отвоюют еще большую долю. По данным опросов, сегодня около двух процентов населения уже полностью отказались от наличных.

Для граждан и бизнеса важны низкие сроки и комиссии по платежам. Оба требования сейчас выполняются, Банк России отменил пока комиссию в системе быстрых платежей. Тестируются новые методы.

Вообще, вытеснение наличных денег безналичными в целом эволюционный процесс. Во всяком случае, паники в сложившейся ситуации, рекомендации Центробанка не вызовут».

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.