Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Лишние выходные – попытка минимизировать людские и финансовые потери». Эксперт о нерабочей неделе

Президент России Владимир Путин заявил, что самое безопасное в условиях пандемии – оставаться дома, поэтому следующая неделя будет нерабочей. Он сообщил об этом в ходе своего телеобращения к россиянам в связи с распространением COVID-19. По словам Путина, длинные выходные, которые продлятся с 28 марта по 5 апреля, позволят снизить риск распространения коронавируса в России. При этом заработная плата будет сохранена у всех. Комментирует Фарида Мирзабалаева доцент базовой кафедры ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им Г. В. Плеханова:

«Решение о недельной изоляции принято исходя из реальной ситуации. Это попытка минимизировать большие людские и финансовые потери. Не все осознают сложность ситуации, трезво оценивают последствия. Некоторые пытаются заработать на дефиците продуктов, большенство не имеют сбережений... и в этом случае сохранение зарплаты - большое подспорье. Если есть возможность дистанционно работать, то, на наш взгляд, надо работать. В остальных случаях - недельные каникулы.

Важно организовать волонтёров, которые смогли бы обеспечивать инвалидов, больных, пожилых необходимыми товарами и продуктами. Последствия влияния вируса на ситуацию на рынке труда ещё предстоит оценить, мир прежним не станет, меры должны быть срочными. Информация должна быть прозрачной, доступной. Война с вирусом - общее дело, всем необходимо внести свою лепту в борьбу.».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.