Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Нужно пожертвовать малым, чтобы сохранить большее». Политолог о решении президента

Президент России Владимир Путин во время обращения к нации объявил следующую неделю нерабочей из-за коронавируса. «Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни, поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы, то есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля», – сказал он. Также Путин отметил, что дата голосования по поправкам к Конституции, запланированного на 22 апреля, должна быть перенесена. Также Путин призвал россиян «не надеяться на авось» в ситуации с коронавирусом. Комментирует руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, политолог Олег Иванов:

«Полагаю, что президент вполне объективно оценивает ситуацию, поэтому, принимая решение о нерабочей неделе с сохранением заработной платы, он исходил из того, что нужно пожертвовать малым, чтобы сохранить большее. Очевидно, власти должны реагировать на распространение пандемии, и в этой ситуации лучший способ – сделать все возможное, чтобы граждане какое-то время провели в самоизоляции, по возможности максимально ограничили любые контакты друг с другом. Пока президент предложил неделю такого незапланированного отпуска, но я не исключаю, что в зависимости от эпидемиологической ситуации этот период может быть продлен.

На первый взгляд, с экономической точки зрения это достаточно тяжелая мера для страны, вот уже и курс доллара вырос на фоне заявления президента, однако очевидно, что она введена в целях предотвращения гораздо более серьезных последствий – социальных, экономических, политических. Например, мы видим, что сейчас происходит в таких странах как Италия, Испания, США и других, там уже подобными превентивными мерами не обойтись, поэтому президент, как говорится, из двух зол выбрал меньшее, и это вполне обоснованное и оправданное решение».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.