Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Поправки в Конституцию позволят прищемить бенефициаров приватизации». Прилепин – об изменении Основного закона

Кремль
Прилепин надеется, что конституционные поправки позволят снизить аппетиты приватизаторов 90-х.

Ряд конституционных поправок касается роли России на мировой арене, позиции преемственности Советского Союза и статуса русского народа. Эти предложения звучали из уст разных деятелей науки и искусства и нашли свое отражение в предложенных изменениях. Русский писатель, филолог, публицист Захар Прилепин прокомментировал «ФедералПресс» поправки к Конституции.

«Я считаю, что основные поправки, которые исходили от меня и товарищей, касающиеся неотчуждаемости территории Российской Федерации, преемственности Советского Союза, признания этого за пределами страны, нашли свое отражение.

Кроме того, был важный блок поправок патриотического характера, которые я не предлагал, но они также очень важны. Это нормы о статусе русского языка как языка государствообразующего народа, инициатива директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского о статусе культуры, которая несет в себе исторический и генетический код нации, и те предложения, которые исходили из уст глубокоуважаемого Леонида Рошаля.

Чем больше я вникал в суть поправок, тем больше понимал, насколько они существенны. Считаю, что они современные и даже в какой-то степени запоздавшие. Например, поправки, касающиеся запрета чиновников на счета за рубежом, их можно было ввести и раньше, чтобы немного «прищемить» наших бенефициаров приватизации и прочих».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.