Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Массовый отток вкладов может серьезно ударить по финансовой стабильности банков». Эксперт об испуганных вкладчиках

Количество заявлений о закрытии вкладов и выдаче наличных выросло после 25 марта, когда президент РФ Владимир Путин объявил о введении налога с процентных доходов по вкладам, превышающим 1 млн рублей. В банках полагают, что клиенты отреагировали на слова президента, не поняв суть нововведений. В результате распространились слухи и версии о том, кому, когда и как придётся уплатить налог. Отсутствие разъяснений «может спровоцировать «набег» на банки, первые признаки которого уже видны», предупредили в письме представители АБР. Куда граждане понесут свои сбережения и где будут хранить деньги? Комментирует Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum:

«Подобное поведение людей было ожидаемым и в какой-то мере оправданным. Фактически это реакций на предложение президента в отсутствии каких-либо подробностей. Поэтому люди додумали самостоятельно. Вероятно, они предположили, что сначала «срежут» 13% по начисленным процентам, а вторым шагом будет национализация части основной суммы депозита. С подобными историями наши граждане хорошо знакомы по примеру Кипра, который спасал свою экономику в том числе за счет держателей депозитов.

Массовый отток вкладов может серьезно ударить по финансовой стабильности банков, особенно в период, когда сокращается cash-flow на фоне падающей экономической деятельности малого и среднего бизнеса, а также возможных кредитных каникул разных категорий людей и бизнеса. Уже сейчас коммерческие банки просят ЦБ РФ расширить инструментарий предоставления ликвидности на случай возможного оттока ликвидности.

В целом ситуация в ближайшее время, вероятно, стабилизируется и отток прекратится. Но печально в этой истории другое. Предложение президента России Владимира Путина обложить налогом процентный доход с крупных вкладов в банках не носит временного характера, так заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Фактически такими действиями уменьшаются доходы граждан и снижается интерес к российским бумагам».

Фото: Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.