Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Молодые люди не должны быть экстремистами». Глава Союза женщин России – о социальных поправках в Конституцию

молодежная политика
Молодежную политику упомянут в Конституции

Вопросы материнства и детства, поддержки пенсионеров, охрана здоровья – все эти темы нашли свое отражение в поправках в Конституцию. Сейчас, в условиях пандемии, вопрос доступности и качества здравоохранения выходит, по сути, на первый план. Подробнее о том, что несут в себе поправки, рассказала член рабочей группы, председатель общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова:

«В действующей Конституции закреплено понятие социального государства. Но политика определяется в каждом регионе: субъекты принимают свои законы, которые отличаются друг от друга. Для нас важно, какие приоритеты будут у региональных властей. Они должны быть едиными. Основной закон страны должен эти приоритеты определить.

Поскольку давно я занимаюсь социальными вопросами, знаю, как трудно отстаивать при формировании федерального и региональных бюджетов статьи, которые касаются охраны материнства и детства. Чаще всего это идет по остаточному принципу. Там, где губернатор понимает, что это важно, там работа ведется активнее.

Президент настаивает, что эти вопросы должны быть в приоритетах государственной политики. И это планируется закрепить в Конституции. А ведь с 2017 года действует указ президента «Десятилетие детства в России», который реализуется непросто. Тут многое зависит от того, какой руководитель возглавляет тот или иной регион.

При президенте есть фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он проводит большую работу. Но таких всесторонних условий для духовного, нравственного, физического воспитания детей раньше не было. Нужна целая система. Когда государство обеспечивает приоритет семейного воспитания, это важно. Я рада, что в Конституции эти вопросы будут отражены. Теперь местные власти не могут ссылаться на отсутствие средств.

В законодательстве есть понятие адресной социальной поддержки. Но, когда начинаешь говорить о конкретных проблемах, губернатор или министр отчитывается о поддержке в целом: у нас закуплено столько-то оборудования, так ведется агитация, проект реализуется. А где конечный результат, качество жизни конкретного человека изменится? Станет ли меньше заболеваний? Хотелось бы, чтобы говорили, в первую очередь, о том, как адресная социальная поддержка будет влиять на конкретного человека или семью.

Качественная медицинская помощь должна быть доступная в любом уголке страны. В сегодняшней Конституции здравоохранение бесплатное. А на практике это порой не так. Поэтому население ставит вопросы медицины на первое место, а президент обращает внимание на состояние первичного звена и поликлиник. Многие такие моменты раньше если и были прописаны в конкретных законах, то теперь они усиливаются в Конституции.

Система пенсионного обеспечения должна быть на основе принципа всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Иногда не хватает бюджета в пенсионном фонде. Но, когда мы отмечаем еще и индексацию пенсий или социальных пособий, это правильно. Рано или поздно мы все будем пенсионерами, и эта проблема затронет также и молодых.

Помню, как в 90-е мы отстаивали поправку равных возможностей для мужчин и женщин. У нас равные права, а возможности – не всегда. Женщина должна родить, быть в декрете, а государство – обеспечить ей возможности для самореализации. Также мы внесли понятие отцовства. Но в нынешней редакции Конституции не было необходимости вносить понятие брака как союза мужчины и женщины. Эта проблема не стояла так остро. Теперь мы должны четко определить, что нет родителя номер один и родителя номер два. Такого не будет.

Сейчас субъекты принимают законы о молодежной политике. Молодые люди должны быть не агрессивными, не экстремистами, а настоящими патриотами. И, на мой взгляд, важно, что речь идет не только о поддержке молодежи, а именно о молодежной политике – это комплекс мер, которые будут способствовать развитию этой категории общества».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.